ГлавнаяОбществоРодители могут потренироваться в подаче заявлений о приеме детей в 1 класс
25.03.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 338
Родители могут потренироваться в подаче заявлений о приеме детей в 1 класс

Сделать это можно в период по 29 марта.

1 апреля т. г. общеобразовательные организации, за которыми закреплена территория проживания по регистрации, начинают прием заявлений родителей о приеме детей в первый класс на обучение с 1 сентября 2022/2023 учебного года.

Уже сейчас родителям и законным представителям будущих первоклашек необходимо изучить возможные способы подачи заявлений и подготовить необходимые документы, подтверждающие наличие льготы и регистрацию на закрепленной территории. Пробные заявления о приеме в школу можно подать по 29 марта. Такую возможность предоставляет оператор услуги – Центр оценки качества образования, подведомственный министерству образования Кировской области. 

– Это ежегодно делается для того, чтобы взрослые могли заранее создать личный кабинет – зарегистрироваться в информационной системе «Зачисление в образовательную организацию», активировать учетную запись, изучить алгоритм заполнения всех активных окон. Пробные заявления будут удалены 31 марта, но созданный личный кабинет станет работать и 1 апреля, что позволит родителям сэкономить время на регистрацию ребенка в системе, – пояснила министр образования региона Ольга Рысева. 

Все способы подачи заявлений, действующие на протяжении нескольких лет, сохраняются. Электронно они отправляются на адрес общеобразовательной организации, через единый портал госуслуг или информационную систему «Зачисление в образовательную организацию». В бумажной форме доставляются заказным письмом через операторов почтовой связи или лично в школу. Несколько заявителей не могут подать заявление на одного ребенка. 

Прием заявлений на обучение детей в первый класс начнется, напоминаем, 1 апреля и пройдет в следующем порядке:

- с 9.00 – в общеобразовательные организации города Кирова;

- с 11.00 – в общеобразовательные организации Кировской области.

Разведение времени позволит снизить единовременную нагрузку на информационную систему «Зачисление в образовательную организацию» и обеспечить ее бесперебойное функционирование.

– В прошлом году для обеспечения равных прав для всех категорий граждан, включая региональных льготников, было принято совместное с руководством Кирова решение закрепить за государственными образовательными организациями, расположенными в областном центре, территорию всего муниципального образования. С 1 апреля родители могут подать заявление на зачисление ребенка в 1 класс как в муниципальную школу, за которой закреплена территория проживания по регистрации и с учетом имеющихся льгот, так и в государственные гимназии и лицеи, расположенные на территории Кирова, – напомнил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.

 Пресс-центр правительства Кировской области.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии