ГлавнаяОбществоРезкого роста "коммуналки" не будет
26.03.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1858
Резкого роста "коммуналки" не будет

– Действительно, нормативная правовая база, принятая областным правительством и департаментом жилищно-коммунального хозяйства, позволила не менять размер платы за коммунальные услуги с начала 2013 года, – подчеркнул член рабочей группы, глава департамента жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Леонид КНЯЗЬКИН. – Ввод в действие новых нормативов потребления коммунальных услуг отложен до 1 июля, а плата за отопление осуществляется в течение года равными долями.

Однако некоторые ТСЖ и управляющие компании в счетах за отопление указывают фактические показания приборов учета, отчего в отопительный период плата за «коммуналку» значительно повышается. Особенно много таких случаев в Кирове. Поэтому рабочая группа, собравшись на первое заседание в середине марта, поручила руководству областного центра провести совещание с управляющими компаниями, дабы те следовали правилам, установленным российским правительством (плата должна быть равномерной в течение года).

Другой важный вопрос – плата населения за горячую воду. Раньше тариф на нее для организаций коммунального комплекса, обеспечивающих горячее водоснабжение (ГВС) с использованием централизованных систем, рассчитывался за кубометр. Однако с 2013 года правительство РФ изменило этот порядок: сейчас тарифы установлены исходя из двух компонентов – на тепловую энергию и холодную воду. Поэтому расходы граждан на горячую воду в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета на ГВС, значительно увеличились.

– Двухкомпонентный тариф предусматривает плату как за объем потребленной холодной воды, так и за тепловую энергию, которая идет на ее подогрев, – пояснил заместитель руководителя региональной службы по тарифам (РСТ) Кировской области Николай МАЛЬКОВ. – В итоге количество тепловой энергии, необходимой для нагрева одного кубометра воды, у некоторых потребителей превысило более чем в 2 раза объем, предусмотренный при формировании тарифа на ГВС на 2012 год. Поэтому плата за горячую воду в ряде районов области, а также в областном центре у вышеуказанных граждан резко выросла. Отмечу, что одной из причин такой ситуации являются большие потери тепловой энергии во внутридомовых сетях горячего водоснабжения.

Чтобы спасти людей от скачка цен, 1 марта РСТ приняла решение о возвращении прежнего тарифа, тем более, что на федеральном уровне до сих пор не приняты изменения, необходимые в связи с двухкомпонентным тарифом.

– Ресурсоснабжающие организации должны будут сделать перерасчет за горячую воду, потребленную и оплаченную населением с 1 января 2013 года, исходя из тарифов, действующих на 31 декабря 2012 года, – сообщили в областной региональной службе по тарифам.

Обсудив эту ситуацию, члены рабочей группы поручили регслужбе направить в районы области соответствующие разъяснения.

– До 1 апреля райдумы должны внести изменения в свои решения в соответствии с установленными предельными индексами с 1 января с учетом вновь принятых однокомпонентных тарифов на горячую воду, – подчеркнул зам. руководителя РСТ.

КСТАТИ, по решению рабочей группы главы муниципальных образований должны возобновить работу местных комиссий по контролю за необоснованным завышением платы граждан за коммунальные услуги. И, что важно, своевременно принимать меры по устранению выявленных фактов.

Ольга Бахтина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии