ГлавнаяОбществоРешают проблемы сообща
07.09.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 692
Решают проблемы сообща

В Гурёнском сельском поселении состоялся сход граждан с участием главы района Т.А. Телициной и руководителей районных управлений и подразделений федеральных структур.

Это поселение – одно из самых малочисленных в районе, при этом проблем здесь немного. Это отражается в меньшей численности пришедших на сход жителей и относительно спокойной обстановке: вопросы задают без паники, осмысленно, рассудительно.

В Гурёнках исправно функционирует местный ФАП под руководством медработника Г.М. Быданова. Правда, при записи к специалистам ЦРБ здешним жителям «везет» на совпадения по времени с записавшимися на прием по другим каналам. Эта неполадка электронной регистратуры считается редкой, но пока неустранима. И. о. гл. врача ЦРБ Ю.В. Ушакова дала рекомендации, что делать, если такое произошло. В поселении продолжает работать школа, которую финансирует районный бюджет, – и за это местные жители благодарны администрации района. Зам. начальника руо С.В. Пушкарёва рассказала об интересующем сельчан введении изучения второго иностранного языка (в 7 классе) и астрономии (в 10-ом), а также как будет решаться неизбежная при этом кадровая проблема. В Гурёнках и Пантыле функционирует уличное освещение, причем с использованием энергосберегающих ламп. Помогают поселению СПК «Надежда» и местные предприниматели деревообрабатывающей сферы; взяты под контроль вопросы объектов, требующих ремонта – ДК и школьный спортзал.

Интересно, что в Гурёнском поселении на одного жителя приходится внушительная сумма собственных доходов муниципального бюджета – 8800 рублей против среднерайонного 3960 рублей (для сравнения – в Быдановском сельском поселении этот показатель составляет 5300 руб., Дубровском – 2200, в городе – 2000). Сюда приезжают люди из других районов и трудоустраиваются. Иногда это порождает межличностные конфликты, которые сказываются на криминальной обстановке в поселении. Зам. начальника ОП «Белохолуницкое» МО МВД России «Слободской» А.Н. Куликов выразил пожелание, чтобы данная энергия перенаправлялась на «мирные цели» – например, на работу местной ДНД.

Дорожный вопрос неприятно озадачил не только местное, но и районное руководство: за несколько дней до схода была принята после ремонта дорога, соединяющая Гурёнки и трассу Киров – Пермь. Но после начала интенсивной вывозки леса сторонними арендаторами, ведущими заготовку в этих местах, буквально «встал дыбом» асфальт на другом участке дороги. Обновлять асфальтобетонное покрытие не просто дорого – еще и нецелесообразно, поскольку под колесами лесовозов проезжая часть вновь быстро придет в такое же плачевное состояние. Но решать что-то нужно уже сейчас, а это крайне непросто «под занавес» ремонтного сезона, когда все средства дорожного фонда уже распределены и резервов не осталось. И остановить движение тяжеловесного транспорта по таким дорогам невозможно: формальные ограничения по нагрузке на ось не превышены, но движение слишком интенсивно. С другой стороны, задача администрации района – обеспечить максимальную доступность дороги для всех видов транспортных средств, поэтому решать проблему нужно не запретами, считает Т.А. Телицина.

Интересует сельчан и газификация: под Слободским эти работы возобновлены. Будут ли запланированы расходы на проектную документацию по «приводу» газа в наш район станет известно только после формирования проекта областного бюджета на 2018 – 2020 годы.

В сентябре жители поселения выберут депутатов сельской Думы, а после этого на основе конкурса будет избран и новый глава: А.А. Черезов покидает этот пост. Вопрос с его преемником не решен окончательно, так что глава района подчеркнула: поселение не должно остаться без хозяина, как бы ни было сложно заменить столь опытного руководителя.

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии