ГлавнаяОбществоРемонт окончен – наводят лоск
19.11.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1197
Ремонт окончен – наводят лоск

Непросто было СПК «Луч» получить в нынешнем году льготный долгосрочный кредит в 3 млн. рублей для капитального ремонта молочнотоварной фермы. Руководитель хозяйства И.М. Лукин рассчитывал завершить работы к концу июня. Но из-за бюрократических проволочек удалось это сделать только в начале сентября… Своей бедой председатель тогда поделился с «районкой».

– Публикация в газете (номер за 8 сентября т. г.) ускорила получение средств, которыми мы рассчитались со строительной бригадой и поставщиками стройматериалов, – заявил Иван Михайлович. – Добиваться качества продукции, в то время как ее главные «производители» – сельхозживотные – находились под открытым небом и проливными дождями, а доярки работали в неподобающих условиях, действительно, было невозможно. Замалчивать проблему, я посчитал, неподобающе!

В итоге обновление МТФ № 2 в СПК «Луч» успели завершить до наступления холодов, полностью заменив кровлю (в соответствии с новыми технологиями в ней появился световой козырек), заново выложив кирпичные стены, заменив полы и окна. Реконструировали также систему отопления. Теперь здание подведено к центральной котельной СПК, а старый котел, отапливавший МТФ, стал резервным. Оборудование, кстати, замены не потребовало – оно установлено семь лет назад.

Торжественную церемонию открытия обновленной фермы в Федосятах не проводили. Но радости у операторов машинного доения коров от этого не убавилось!

– В доильном зале теперь чисто, тепло, светло и красиво, – поделились животноводы. В ближайшие два месяца бригада строителей планирует выполнить косметический ремонт помещений МТФ: облагородить коридоры, подсобные помещения и душевую (в туалетной комнате ремонт уже произведен); обить стены и потолки современными пластиковыми панелями.

– Если нам удастся продолжить планомерное увеличение поголовья скота, необходимо будет капитально ремонтировать и МТФ № 1, которая сегодня законсервирована, – отметил председатель.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Гость, 23.11.2015

Таких бы новостей побольше. А то всё "ГОРОЙ" на Великом Поле были обеспокоены.

Гость, 23.11.2015

Получить деньги полбеды, вот рассчитаться...

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии