ГлавнаяОбществоРазнотравье нынче радует!
26.07.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 987
Разнотравье нынче радует!

В хозяйствах района в самом разгаре кампания по заготовке кормов. В атмосфере эмоционального трудового настроя, когда радует каждый погожий час, а любая поломка – большая досада, пребывает и СПК «Луч».

Между несколькими «надо»

Председатель Константин Иванович Лукин буквально разрывался между кучей неотложных дел и вопросов перед поездкой в райцентр. Нужно дать задания бригаде кормозаготовителей, скорректировав их в зависимости от состояния техники и погоды; успеть на совещание при главе района, курирующем ход заготовки кормов; заказать новые запчасти и получить уже поступившие... А самое трудновыполнимое в сегодняшних экономических условиях – позаботиться о пополнении технического парка хозяйства! Если бы не существенное удешевление молочной продукции из-за вынужденного разрыва отношений с Кировским молочным комбинатом, «Луч» с большой степенью вероятности смог бы осуществить свои планы по приобретению современного кормоуборочного комбайна. Но пока ограничился покупкой КамАЗа к началу полевой страды, да и то не нового…

И полилась «зелёнка» в кузова...

В поля к бывшей деревне Зеленцы, где кипела работа, журналистский десант сопровождала заведующая складами И.П. Лукина. Она подтвердила, что заготовка кормов в этом году началась чуть раньше, чем в прошлом.

Силосование идет неплохо. За последние недели удалось заготовить примерно половину от запланированного объема силосной массы.

Когда нет затяжных дождей и техника не подводит, в траншеи за сутки отправляется примерно 180 – 200 т «зелёнки».

…Свернув, не доезжая до деревни Никоны, на широкое поле, где сновали машины, убедились, что клевера в этом году действительно радуют. Местами благоухающее разнотравье доставало до пояса! За косьбу на МТЗ-1221 с прицепными косилками отвечали опытный рабочий хозяйства Владимир Иванович Частиков и один из молодых, но уже зарекомендовавших себя специалистов Алексей Вячеславович Хохрин. Транспортировкой зеленой массы занимались водители Сергей Николаевич Рыков, Руслан Сарибекович Лобанов, Александр Леонидович Задорин и Анатолий Васильевич Малыгин.

До закрытия траншеи оставалось совсем немного, поделился В.И. Частиков, поэтому механизаторы решили задержаться в поле дольше обычного. Ведь нет ничего хуже, если на следующий день планам помешает дождь...

Поспевай скорей, коса!

Близ Соболей заготовку сена ведут с 13 июля, поэтому на поле красуются и аккуратные рулоны, и множество готовых к прессованию валков-полос. На кошении травы занят Владимир Васильевич Салтыков, на граблях-ворошилке работает Сергей Анатольевич Мазунин, а приобретенным год назад польским прессом управляет Вячеслав Николаевич Краснопёров.

Ситуация с заготовкой сена кормозаготовителей беспокоит. Во-первых, культуры, предназначенные для данного вида корма, еще не повсеместно набрали достаточную массу, поэтому механизаторы вынуждены избирательно косить поля. Во-вторых, влажность воздуха (даже при отсутствии дождей!) остается довольно высокой, как говорится, «парит» постоянно, поэтому трава на сено «жирная» – слишком долго сохнет…

На выдумку хитры!

У силосных траншей застали на трамбовке одного из ответственных работников хозяйства – Владимира Степановича Тарасова. Его «железному коню» К-700 простаивать не приходится – круглогодично задействован на нескольких «фронтах»! Только что утрамбовывал зеленую массу, как возникла необходимость подправить полевую дорогу на Зеленцы. Конечно, трактор-тяжеловес – не грейдер, но за два часа непроезжие ямы выровнял…

В целях экономии времени и трудовых ресурсов, обычно привлекавшихся к поливу «зеленки» специальной жидкостью-консервантом (биологической закваской), федосеевские трактористы соорудили нынче механизм, благодаря которому производить эти действия можно прямо из кабины машины! Вообще настрой у кормозаготовителей боевой. Силосовать в этом, менее дождливом году намного легче, чем в предыдущем, поделились они.

Механизатор В.И. Частиков трудится на силосовании.

А.В. Хохрин отвечает за косьбу на силос.

На укладке силосной траншеи трудится В.С. Тарасов.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии