ГлавнаяОбществоРазговор на равных
11.01.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1377
Разговор на равных

В Центре международной торговли на Краснопресненской набережной в Москве состоялась традиционная пресс-конференция Владимира Путина.

Собственно, новостью сей факт уже не является: видеотрансляция события прошла практически по всем телеканалам страны – известным и не очень, а Интернет до сих пор буквально разрывается от обилия подробностей… Районным газетам в этом плане сложнее – такой оперативности у них нет. Вот и о встрече Президента РФ с журналистским сообществом вещать позже всех, конечно, неудобно, но и обойти вниманием это событие невозможно.

Скажу сразу, и место проведения конференции, и ее участники произвели на меня неизгладимое впечатление. Более 1300 журналистов из разных стран и регионов России, представлявших крупные западные агентства и региональные СМИ, вплоть до маленьких поселковых газет, собрались в огромном зале с единственной надеждой – обратить на себя внимание главы государства и задать волнующий вопрос. Никогда прежде не бывавшая на мероприятиях подобного уровня я не сразу поняла, почему одни явились в ярких национальных костюмах, другие – с мягкими игрушками и воздушными шарами в руках, третьи – с плакатами (некоторые из них в спешке создавались подручными средствами).

Все стало ясно, когда руководитель пресс-службы Президента РФ Дмитрий Песков объявил о начале встречи. В то же мгновение ввысь взметнулись сотни людских рук, зазывно размахивающих флажками, фотографиями, печатными изданиями… Кому улыбнется удача первому взять слово? Решение ведущего несколько разочаровало… Почему привилегии получили «кремлевские» коллеги? Они, как справедливо заметил сам Песков, и так «целый год были рядом с Путиным» и имели возможность затронуть массу тем, в то время как региональные журналисты, отмотавшие не одну тысячу километров до столицы, могли об этом только мечтать…

Разные задавались вопросы – от внешней и внутренней политики России, ее экономики до актуальных проблем современности и даже конфликтов с местной властью. К слову, ни один из них не был, что называется, срежиссирован или подвергнут цензуре! Об этом по возвращении интересовались многие мои знакомые. Каждый спрашивал о том, что хотел знать. И не важно, личный это был вопрос или касающийся широкой аудитории, серьезный или по-детски наивный… Важно, что у каждого он был свой!

Представители региональной прессы откровенно… жаловались! На безграмотность, а иногда и самодурство чиновников на местах, беспомощность рядовых граждан в той или иной ситуации… Жаловались, потому что иного способа решить проблемы, не сказав о них лично Путину, не видели. Таким было, например, выступление главного редактора газеты «Мое Побережье» Татьяны Седых – она рассказала о ситуации в поселке Ванино Хабаровского края, о конкуренции между правоохранительными органами населенного пункта, в частности, между наркоконтролем и транспортной полицией. Или Ольги Фроловой из Кемерово, привлекшей внимание Путина плюшевым символом горнолыжного курорта Кузбасса – Ети. Журналистка озвучила важный для региона вопрос о вывозке угля в полной уверенности, что теперь он решится гораздо оперативнее, ведь известно, что все, что сказано в эфире, Президент «берет на карандаш».

И действительно, еще до окончания пресс-конференции глава МВД доложил В.В. Путину, что в порт Ванино для выяснения обстоятельств направлена спецгруппа; отданы распоряжения по нормализации ситуации в Бурятии…

Федеральная пресса немедленных действий от Президента не требовала. Набор вопросов «столичных» и иностранных журналистов, скорее, можно было назвать стандартным: о кредите в 15 млрд. долларов и скидках на газ для Украины (надо заметить, ее на конференции упоминали не единожды!), о выходе из сирийского кризиса, секрете успеха «российского политика № 1», вспомнили даже об Эдварде Сноудене, поинтересовавшись отношением к нему Путина… А вот вопросов о будущем российского села, развитии образования и здравоохранения страны практически не услышала. Обидно…

Еще обиднее, что некоторые коллеги позволяли себе тратить драгоценные минуты, отведенные на то, чтобы задать Президенту вопрос, на какие-то глупости вроде поиска средств на проведение корпоратива или повествования о своей личной жизни и карьере… На мой взгляд, это не только некрасиво, но даже преступно по отношению к тем, кто не успел воспользоваться шансом поведать главе государства о проблемах своего региона и чаяниях его жителей – значит, не сумел помочь.

У каждого из представителей делегации Кировской области тоже имелся свой вопрос Президенту, озвучить который просто не хватило времени. Меня, например, интересовала судьба региональных СМИ, в частности, районных газет, о вымирании которых давно «кричит» Интернет, и способы разрешения давнего конфликта газетчиков с «Почтой России», которая несвоевременной доставкой подрывает авторитет местных изданий у читателей и, следовательно, сводит на нет труд журналистов. Интересно, что бы ответил Президент?

Татьяна Лыжина. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии