ГлавнаяОбществоРазглядим ли под снегом дорогу?..
23.02.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1751
Разглядим ли под снегом дорогу?..

В начале февраля Белую Холуницу буквально завалило снегом. Но расчищать дороги коммунальщики не спешили, чем вызвали справедливое негодование горожан. Некоторые отнеслись к сложившейся ситуации особенно эмоционально, о чем свидетельствовали многочисленные звонки в редакцию. Мол, перед визитами почетных гостей городские службы ведут себя куда как расторопнее! Кто-то и вовсе язвил: зачем убирать снег, если к маю он и так растает… Так что же произошло с вроде бы отлаженным в нынешнем зимнем сезоне обслуживанием дорог? За разъяснениями мы обратились к главе Белохолуницкого городского поселения С.А. КАШИНУ.

– Расчистка улиц райцентра от снега действительно была остановлена почти на неделю, – подтвердил Станислав Александрович. – Причина банальна – вышла из строя техника. Самому «молодому» трактору (К-702) почти 7 лет. Другой, К-700, – 1993 года выпуска. Грейдер ДЗ-143 еще старше – он выпущен в 1991 году. Сами понимаете, что планировать уборку и вывоз снега сложно, если нет уверенности, что техника не подведет. После ремонта машин внимание, прежде всего, было сосредоточено на центре города и перекрестках с интенсивным движением. Планируем продолжить расчистку труднопроходимых участков улиц.

– С кем заключен контракт на обслуживание дорог в зимний период?

– Исполнитель прежний – ООО «Исток», контракт с ним заключен по результатам аукциона. Хочу подчеркнуть – это единственное предприятие, которое заявляется на участие в конкурсе. На трассе Киров – Пермь работает ДУ-9, оно же выполняет подсыпку и обработку проезжей части химическими реагентами в случаях, когда это необходимо по погодным условиям (например, для предотвращения гололеда).

До последних событий я оценил бы работу «Истока» на «удовлетворительно». Срыв в оперативных действиях предприятия наблюдался в начале января, также отмеченном сильными снегопадами. Но в первые рабочие дни техника вышла на улицы города, и ситуация стабилизировалась. Снежные заносы были ликвидированы, на центральных магистралях устранены колеи и ледяные накаты. Во всяком случае, со стороны ГИБДД претензий на состояние улично-дорожной сети не возникало.

– Однако от населения райцентра, в частности, проживающего на окраинах и ближе к центру, жалобы на то, что дороги чистятся нерегулярно, звучали...

– Случалось, что техника не доходила до конца той или иной улицы несколько сотен метров, сворачивая, например, в совершенно непроезжий переулок. В таких случаях жители звонили в администрацию или ООО «Исток», оставляли заявки, и погрешности устранялись.

– Планируете ли Вы применить к исполнителю какие-либо санкции за срыв мероприятий по расчистке дорог? И обсуждались ли альтернативные варианты действий, если обеспечить бесперебойную работу техники у предприятия-подрядчика нет возможности?

– В плане санкций ограничимся штрафом: не думаю, что внесение ООО в реестр недобросовестных исполнителей поможет в данной ситуации. Скорее наоборот: рискуем остаться без участников на дальнейших торгах. Тогда выполнять необходимые работы и вовсе будет некому! Вариант привлечения помощи сторонних организаций пока не рассматривался. Кстати, упрек по поводу того, что к визиту особо важных персон мы находим возможность привести дороги в достойный вид, считаю не вполне корректным: обычно маршрут гостей включает отрезки двух – трех центральных улиц. У нас же в наиболее плачевном состоянии окраины и переулки…

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментирует заместитель прокурора Белохолуницкого района А.В. КРАВЕЦ:

– Горадминистрация имеет право заключать контракты в пределах 100000 рублей в квартал с другими исполнителями услуг. Разумеется, если на то есть средства. В непредвиденных ситуациях (когда нужно ликвидировать последствия аварии или стихийного бедствия) возможно использование резервного фонда, предусмотренного в любом бюджете. Но вследствие дефицитности бюджета случается, что денег не хватает даже для оплаты крайне необходимых работ. Законодательство требует наличия в контракте на обслуживание дорог соответствующих пунктов о санкциях в случае неисполнения сторонами их обязанностей: пени, штрафы, неустойки. Иной защиты от срыва работ закон не предусматривает.

Кстати, прокуратура района намерена провести по поступившей информации проверку с привлечением специалистов ОГИБДД.

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии