ГлавнаяОбществоРассказала о героическом прадеде
11.04.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1350
Рассказала о героическом прадеде

Семиклассница Всехсвятской школы Александра Едигарьева заняла 2-е место в открытом конкурсе г. Кирова «Чтобы помнили», организованном областной детской библиотекой им. А. Грина по случаю юбилея Победы.

Саша подготовила электронную презентацию «Великая Отечественная война в моей родословной» и рассказала о прадеде Александре Трофимовиче Адекове, ушедшем на фронт в августе 1941 года. Он был пехотинцем, участвовал в боях под Москвой, получил ранение. Затем попал связистом в 4-ю танковую армию, воевал под Гороховцом, на Курской дуге. В 1944-ом освобождал Западную Украину и Польшу, в 45-ом участвовал в боях за Прагу.

Награжден медалями «За оборону Москвы» и «За взятие Берлина», а также Благодарностью от командующего Армией и Благодарственной грамотой от командующего войсками I Украинского фронта Маршала Советского Союза И.С. Конева.

Руководителем краеведческой работы, кстати, выступила старшая сестра Александры – Елена Едигарьева, педагог дополнительного образования «Центра детского и юношеского туризма и экскурсий».

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии