ГлавнаяОбществоРасчистку рек взял под личный контроль
26.07.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 2030
Расчистку рек взял под личный контроль

расчистку рек взял под личный контроль

Как уже сообщалось, впервые за всю историю Белохолуницкого городского поселения началась расчистка берегов и русел малых рек – Погорелки и Антоновки – по проекту, подписанному еще в 2010 году. Заказчиком выступил департамент экологии и природопользования Кировской области.

Ход работ взял под личный контроль глава Белохолуницкого района О.В. Кулаков. Уже несколько раз он выезжал на место, чтобы понаблюдать за действиями подчиненных А.А. Чагаева (Верхошижемский район), предприятие которого по результатам конкурса назначено исполнителем. Первая специализация ИП Чагаева – строительство. Расчисткой русел рек фирма занимается сравнительно недавно – около двух лет.

Если на старте реализации проекта кто-то из горожан жаловался на беспорядок, оставленный рабочими на берегах, то сейчас ситуация изменилась.

– Мы нередко слышим слова благодарности в свой адрес со стороны местных жителей, – признается Александр Алексеевич. – Люди радуются, что на водные объекты наконец-то обратили внимание. Жильцы домов в низовьях р. Погорелки сообщили, что после расчистки заторов сюда приплыли утки с утятами, которых давно уже не видели в этих местах.

Во время очередного визита на место проведения работ глава района О.В. Кулаков попросил исполнителей не пренебрегать мнением населения. Например, в некоторых случаях жильцы просят оставить на берегу дерево или другой объект. Рабочие по возможности идут навстречу. Олег Валентинович выразил надежду, что холуничане оценят это, а осуществляемый проект станет для них стимулом к тому, чтобы относиться к своим малым рекам бережнее и впредь поддерживать на них порядок. Тем более, что ресурсами речушек горожане пользуются в полной мере – кто для полива, кто для стирки и полоскания белья.

В рамках подготовки к расчистке водных объектов Холуницы городские службы оперативно выполнили работы, касавшиеся обеспечения надлежащего состояния труб под мостами, так что помех для исполнения задач подчиненными ИП А.А. Чагаева нет. Затруднения вызывают разве что заросли борщевика на берегах, уже причинившие рабочим серьезные ожоги.

Информацию о характере загрязнений и заторов, объем которых за минувшие 2 года возрос, содержат подробные карты речушек. В основном со дна достают мусор, пустые бутылки и другие бытовые отходы. Обычно на расчистку участка протяженностью до 100 метров уходит порядка трех дней – в зависимости от того, насколько сильно заросли берега и засорено дно. В очистке русла используют только ручной инструмент (лопаты, грабли), чтобы исключить попадание в воду нефтепродуктов и других промышленных загрязнений.

Активное участие в этом благородном деле рабочим оказывают школьники. Как заверил руководитель, расчет с ребятами производится еженедельно. Им не поручают трудных или опасных задач, но, к примеру, складировать опиленные ветки или листву подросткам вполне по силам. Пока кучи древесных отходов так и лежат по берегам рек, но, как заверили подрядчики, будут вывезены в срок, а берега очищены. Порой жильцы просят сжечь сучья и листву. Но об этом не может быть и речи: за разведение костров на предприятие был наложен штраф.

Есть все основания полагать, что полностью работы по расчистке малых рек райцентра завершатся в августе, когда результаты будут предъявлены представителям департамента экологии и природопользования, Ростехнадзора и местной администрации. Это первый подобный проект; после оценки его реализации можно будет планировать аналогичные работы на других малых реках земли холуницкой.

Оксана Савельева.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии