ГлавнаяОбществоРаботают слаженно
26.01.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1034
Работают слаженно

В 103-ем квартале Прокопьевского лесничества трудится бригада ручной заготовки древесины Белохолуницкого участка ООО «Лестехснаб Плюс» под руководством П.Е. Исупова.

Павел Евгеньевич – вальщик опытный, неоднократный участник областных конкурсов профессионального мастерства. Наблюдать за его работой – удовольствие: одно за другим он ловко укладывает на землю деревья, вздымая тучи снега. Неподалеку от П.Е. Исупова сноровисто опиливает сучья Валентин Койков. В леспромхозе он трудится около 4 лет, а до этого долгое время работал электрогазосварщиком на Севере. Однако, признается, устал от постоянных разъездов…

…Транспортировкой хлыстов из делянки занимаются И.В. Соколов и А.В. Стяжкин. Игорь Витальевич чокером подцепляет к трелевщику стволы, которые на специальную площадку вывозит на тракторе Анатолий Викторович.

На последнем этапе заготовки древесина попадает к А.Н. Нечаеву. Он в бригаде более 10 лет, занимается раскряжевкой, т. е. распиловкой деревьев на сортименты нужного размера, одновременно распределяя их в штабели в зависимости от сорта. Андрей Николаевич рассказал, что после перехода леспромхоза на сортиментную заготовку пришлось осваивать новую технологию, которая требует от специалистов высокой квалификации. Огромный ее плюс – отсутствие необходимости перевозить и разделывать хлысты на нижнем складе. Сейчас готовые сортименты заказчики забирают прямо с площадки возле делянки.

Бригада П.Е. Исупова в среднем заготавливает в день около 50 куб. м древесины. Кстати, объем напрямую зависит от качества леса, расстояния трелевки и долготы светового дня. Причем иногда приходится выполнять проходные рубки и прореживания, работать на заболоченной местности, в местах с косогорами или ручьями, где невозможно применять другие виды техники.

– Специалисты ручной заготовки леса – коллектив сплоченный, в нем трудятся ответственные и добросовестные люди, которые действуют слаженно, добиваясь отличных результатов, – говорит начальник производственно-технического отдела предприятия С.П. Рыболовлев. – Уверены в них на сто процентов, ведь они настоящие профессионалы!

На снимках: П.Е. Исупов, вальщик Белохолуницкого участка ООО «Лестехснаб Плюс»; А.Н. Нечаев, раскряжевщик.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии