ГлавнаяОбществоРаботают не за награды и престиж
13.10.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1882
Работают не за награды и престиж

Доярки

Раису Михайловну Глушкову – одну из самых опытных операторов СПК «Луч», которая трудится в телятнике, нынче в очередной раз наградили Почетной грамотой главы Белохолуницкого района.

В Федосятах живет вот уже 24 года, а приехала сюда из Котельничского района. Швея по первому профобразованию, она в деревне сначала заведовала швейным цехом. После его закрытия уезжать не захотела – устроилась на ферму телятницей на доращивании бычков.

Когда в кризисные 90-е стадо сильно сократили, переквалифицировалась в скотника. Стало хозяйство подниматься на ноги – вновь пришла в телятник.

Ее напарница и ученица (уроженка Федосят) – Татьяна Евгеньевна Шитова проделала примерно такой же путь: работала в деревне швеей, затем перешла в СПК, не гнушалась работы скотника, но больше душа лежала к телятам.

Кстати, три сестры Татьяны тоже работают в местном сельхозкооперативе: старшая (Валентина Мазунина) – на откорме бычков, младшие (Марина и Ольга) – подменными операторами.

Хорошо сработались напарницы с ветврачом, недавно пришедшим в хозяйство, – Татьяной Николаевной Осетровой. Она тоже опытный животновод – 13 лет отработала по специальности в Верхнекамском районе, затем 4 года в ООО «Суворовское» подменным специалистом (выполняла обязанности ветврача, техника-осеменатора и оператора).

Кстати, все три подруги-коллеги и дома на себе «везут» немало: по их признанию, трудятся не покладая рук и все умеют по хозяйству. Так, Раиса Михайловна – мама троих взрослых сыновей, Татьяна Николаевна в одиночку вырастила четверых детей, причем один из сыновей тоже работает в СПК – разнорабочим.

У Татьяны Евгеньевны две дочки, старшая учится в Слободском на воспитателя, младшая – школьница.

Вот такие боевые и легкие на подъем женщины! Работа им нравится. Только сетуют – слишком скромная заработная плата, несоизмеримая с затрачиваемым трудом. И очень надеются на ее повышение…

Ирина Ситникова.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии