ГлавнаяОбществоРаботать на современной технике – удовольствие!
30.05.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1831
Работать на современной технике – удовольствие!

Во время поездок по хозяйствам района в посевную мы в очередной раз убедились: за последние два-три года крупные сельхозпредприятия приобрели новейшую технику, которая позволяет проводить полевые работы в сжатые сроки.

Так, в ООО «Суворовское» и СПК «Быданово» зерновые посеяли на импортных тракторах «Дойтс». В Ракалове старые «Беларусы» заменили на новые (нынче купили еще один с погрузчиком и культиватором стоимостью около 3 млн. руб.).

С помощью прицепных посевных комплексов сельхозпроизводители проводят сразу по нескольку операций. Во всехсвятском хозяйстве растениеводов выручают 4-метровые «Амазона» и «Примера», в ракаловском – «Агратор» (4,8 м).

Побывавшему в хозяйствах главе района В.М. Князеву труженики подтвердили: работать на такой технике – одно удовольствие! И хотя редкие поломки при настройке комплексов все же случаются, импортные машины оборудованы кондиционерами и датчиками, показывающими расход семян, удобрений и нормы высева. За сутки современные агрегаты засевали примерно по 35 – 45 га каждый, поэтому в ООО «Суворовское», к примеру, с севом на площади 1200 га справились за неделю.

В СПК «Быданово» за посевную кампанию отвечали опытные трактористы Владимир Петрович Казаков, Андрей Владимирович Шутов, Виталий Игоревич Шулаков и Павел Николаевич Костин. На подвозке семян были задействованы Олег Александрович Лимонов и Александр Михайлович Тебеньков, удобрений – Александр Николаевич Гудовских.

В ООО «Суворовское» на севе зерновых и бобовых посменно работали пары Василия Павловича Некрасова и Сергея Анатольевича Кочурова (на снимке), Максима Николаевича Попова и Сергея Николаевича Едигарьева, на погрузчиках – Григория Андреевича Сиротина и Андрея Арьевича Исупова. А сев многолетних был возложен на Андрея Григорьевича Сиротина и Анатолия Васильевича Анфилатова.

В СПК им. Кирова с поставленной задачей справлялись Николай Лазаревич Русских и Владимир Николаевич Дудников. На подвозке и загрузке семян трудились Александр Николаевич Безносиков и Сергей Анатольевич Анфилатов. В каждом хозяйстве района сложился свой костяк механизаторов, опыт работы которых – 20 – 40 лет. Случайные люди на сельхозпредприятиях не задерживаются…

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии