ГлавнаяОбщество"Работать добросовестно и получать удовольствие!"
23.02.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 845
"Работать добросовестно и получать удовольствие!"

Оператор по доращиванию телят СПК «Быданово» Людмила Петровна Цап более 5 лет является победителем районных производственных соревнований, объявленных отделом сельского хозяйства.

А ведь по первой профессии Людмила – медсестра. Быданово стало для ее родным 18 лет назад, когда уроженка Удмуртии переехала в наш район к родственникам.

– На тот момент вакантным в деревне было лишь место телятницы по уходу за новорожденными телятами. И я рискнула! А в результате душой прикипела к этой работе, – рассказывает Людмила Петровна. – Очень важно, что в меня поверил руководитель хозяйства! Сергей Николаевич Предейкин ценит тех, кто готов трудиться не за поощрения, а на совесть.

С вводом в практику СПК беспривязного содержания скота оператор Л.П. Цап несет ответственность за весь молодняк столь нежного возраста (до 6 месяцев) – а это 150 и более голов! И если в начале ее трудового пути на новом поприще полугодовые привесы во вверенной ей группе составляли до 30 центнеров (что тоже неплохо!), то за 6 месяцев прошлого года данный показатель уже превысил 50 ц, а среднесуточный привес составил 868 г.

Трижды Людмила Петровна награждалась грамотами СПК «Быданово», в 2012-ом отмечена Почетной грамотой главы Белохолуницкого района, а спустя два года – департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.

Несмотря на загруженность, Л.П. Цап не стоит в стороне от общественной жизни, никогда не отказывается помочь местному совету молодежи с участием в концертах или театрализованных представлениях по случаю того или иного праздника. Старается находить время и на занятия физкультурой – в последнее время увлеклась лыжными прогулками.

За время работы в хозяйстве руководство обеспечило ее семью квартирой и стройматериалами для ремонта. Недавно супруг Людмилы Петровны поставил новую баньку, обновил все хозпостройки. Хозяйка надеется, что в скором времени у нее появится и новый двор для разведения домашнего скота. Словом, приросла семья к деревне корнями… Крепко обосновались в вятском крае и дети животновода-передовика: старшая дочка работает лаборантом-диагностом в областной клинической больнице г. Кирова, младшая заканчивает 9-й класс, задумывается о педагогической специальности.

Общаешься с женщинами, подобными Людмиле Петровне, и диву даешься: как они все успевают?! Как сохраняют в наше непростое время оптимизм и не пасуют перед трудностями?! Людмила Петровна признается: «Я не ставлю перед собой невыполнимых целей. И никогда не сдаюсь, если что-то сразу не получается. Надо просто добросовестно работать и получать от этого удовольствие!» Таков жизненный девиз животновода Л.П. Цап.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии