ГлавнаяОбщество"Работаем на благо людей"
21.10.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1658
"Работаем на благо людей"

В состав Ракаловского сельского поселения входят деревни Ракалово, Юдино и Корзунята. О том, какие здесь существуют проблемы, и о перспективах муниципального образования мы беседуем с главой администрации Е.А. ТРАПЕЗНИКОВЫМ.

– Евгений Александрович, опишите, пожалуйста, текущее состояние дел.

– На начало октября на территории поселения зарегистрирован 381 житель, в т. ч. 61 – пенсионного возраста, 82 – работают, а около 70 – трудятся за пределами Ракалова. Хозяйствующими субъектами являются СПК им. Кирова, несколько предпринимателей, которые занимаются деревообработкой, и ООО «Экодом». Пока все ИП находятся в фазе становления, и налоговых отчислений в бюджет от них почти не поступает. Но постепенно там расширяют производство, что свидетельствует о дальнейшем развитии. Собственные доходы бюджета муниципального образования составляют 448 тыс. руб. Для их увеличения постоянно стараемся расширять налогооблагаемую базу. Например, в этом году, пройдя все судебные инстанции, приобрели право муниципальной собственности на невостребованные земельные доли общей площадью 907 га. Из них 100 га приобрел СПК им. Кирова, остальные участки станем продавать или передавать в аренду.

– Что было в 2014-ом «головной болью» администрации поселения?

– Лично для себя 2014-й я называю «годом БТИ», поскольку все свободные денежные средства были направлены на паспортизацию систем водоснабжения и дорог. Общая сумма составляет порядка 200 тысяч рублей, причем это затраты, не влияющие на качество жизни населения, но без них не обойтись. Постоянно работаем над модернизацией водоснабжения, установили автоматику на вторую скважину. В скором времени предстоит менять водопровод в д. Юдино, отрадно, что в Ракалове это уже сделано в предыдущие годы. Кроме того, после пожара в Доме культуры д. Ракалово пришлось в срочном порядке размещать объекты социальной сферы в других помещениях, делать там перепланировку и ремонт. Об этом уже рассказывалось на страницах «районки».

– Евгений Александрович, какие острые проблемы решаются сегодня на территории МО?

– В Ракалове ощущается нехватка жилья для молодых специалистов, поэтому необходимо совместно с СПК им. Кирова решать вопрос о строительстве новых домов. В первую очередь это надо для хозяйства, чтобы закрепить молодежь, увеличить объемы производства и развиваться дальше. 

К сожалению, пока не удалось организовать цивилизованный вывоз мусора на постоянной основе на полигон ТБО. Попытки заключить договоры с ООО «УЖКХ» и «Исток» не увенчались успехом ввиду отсутствия у них технических возможностей. В 2015-ом уделим этой проблеме самое пристальное внимание.

За исключением трех небольших участков, все дороги в сельском поселении имеют асфальтовое покрытие, что можно считать как плюсом, так и минусом. Их ремонт в Ракалове в прошлом году осуществлен на сумму 400 тысяч рублей, в д. Юдино в меру финансовых возможностей производится ямочный ремонт.

– Что делается для благоустройства поселения?

– Третий год работаем над улучшением системы уличного освещения. Так, заменен 41 светильник, устанавливаются энергосберегающие лампы.

Просто замечательно, что жители деревень согласились участвовать в ППМИ. В качестве заявки от нашего поселения выбран ремонт двух памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны. Общая сумма затрат на восстановление монументов составляет около 400 тысяч рублей. Также предусмотрено обустройство прилегающей территории и установка мемориальных плит с именами всех земляков, павших на полях сражений. Получим ли денежные средства на реализацию этого проекта, станет известно в результате конкурсного отбора.

Одна из острых проблем на территории МО связана с борщевиком. Нынче закладывали средства на борьбу с ним, но добровольцев выкашивать его так и не нашлось. Поэтому в будущем, скорее всего, станем применять химические методы уничтожения, которые не наносят вреда экологии.

– Назовите, пожалуйста, активистов, которые помогают сделать жизнь сельчан лучше.

– Радует, что многие начинания администрации поддерживаются нашими помощниками. Самыми активными являются депутаты сельской Думы, из общественных организаций стоит отметить совет ветеранов во главе с председателем Надеждой Степановной Усатовой. Так, в результате совместных действий восстановлены плотины на двух речках возле Ракалова, создается волейбольная площадка, которая при отсутствии в деревне спортивного сооружения станет местом для отдыха и занятий спортом. В дальнейшем хотелось бы восстановить спортивную площадку возле школы.

Словом, администрация поселения работает на благо жителей, делает все, чтобы они не чувствовали себя позабытыми и брошенными. В этом я вижу главную цель своей работы.

Беседовал Виктор Шитов.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии