ГлавнаяОбществоРабота понравилась, затянула...
13.07.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1888
Работа понравилась, затянула...

Нынешний профессиональный праздник для жительницы Федосят Валентины Николаевны Частиковой особый: ровно 30 лет назад она стала отвечать за доставку корреспонденции в эту деревню.

Профессия почтальона требует от человека подвижного образа жизни, ответственности, общительности, умения найти общий язык с самыми взыскательными клиентами. Именно этими чертами характера в полной мере обладает В.Н. Частикова.

Мы посчитали, что каждый рабочий день Валентина Николаевна «наматывает» около 15 километров: обслуживает жителей 6-ти федосеевских улиц, доставляет почту еще и в район «коромысла», где ее с нетерпением ждет единственная подписчица – 87-летняя Т.И. Чашникова. Таисии Ивановне почтальонка носит еще и продукты – есть в сегодняшней почтовой службе такие услуги, план по которым тоже надо выполнять.

Эта легкая на подъем, буквально летающая по улицам женщина никогда не жалела себя. И только немногие знают, что ей давно поставлен диагноз «церебральный паралич». Преодолев недуг, до поступления на почту Валентина 6 лет работала ткачихой на ярославской технической фабрике и 4 года – поваром в совхозе «Федосеевский».

Сегодня В.Н. Частикову, как многих представителей сферы обслуживания, «напрягает» одно – несоизмеримость обязанностей и оплаты труда. Ни для кого не секрет, что именно почтовая служба в последние годы оказалась одной из самых низкооплачиваемых. И только благодаря таким энтузиастам, как Валентина Николаевна, почта жителям нашего района доставляется вовремя. Люди старой закалки готовы работать «за копейки» – они прикипели душой к своему делу, не хотят разочаровывать окружающих.

Вот и Валентина Николаевна часто повторяет:

– Душа болит о работе. Как я оставлю все, если пока нет мне замены?

За неравнодушие и ответственность жители Федосят благодарны неутомимой Валентине Николаевне. Накануне профессионального праздника они поздравляют свою «почтальоншу» и желают ей крепкого здоровья, успехов, удачи, благополучия.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии