ГлавнаяОбществоРабочий – звучит гордо!
11.12.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1504
Рабочий – звучит гордо!

Сергей Анатольевич Урюпин трудится на Белохолуницком машиностроительном заводе 14 лет. На предприятии ответственного рабочего, душой болеющего за судьбу градообразующего, ценят. В арсенале Урюпина уже три награды: в 2006 году Сергей получил звание «Лучший молодой рабочий», в 2013-ом стал «Лучшим по профессии», а в нынешнем его имя занесено на заводскую Доску почета.

Сегодня передовик признается, что долгое время, лет восемь после окончания школы, он избегал машиностроительного, пытаясь уйти от судьбы – отец Сергея многие годы трудился на предприятии резчиком металла. Сын же решил пойти иным путем: начинал разнорабочим на фермах Великопольского совхоза, а после его развала перебрался с семьей в Котельничский район, где продолжил трудиться в сельхозотрасли.

Но вскоре его потянуло обратно на родину… По прибытии в Белую Холуницу супруги Урюпины устроились на завод. Сергей Анатольевич – в цех № 7 сучкорубом на лесозаготовках. Этот «виток» его трудового пути совпал с реорганизацией предприятия и сокращением производственных мощностей. Вот так, волею судьбы, он оказался в цехе, где работал отец…

Жена Сергея Анатольевича, Елена, трудилась в литейном – сначала формовщицей, затем токарем. Дело ей нравилось, но во время очередного этапа оптимизации попала под сокращение. Сегодня учится на маляра и собирается вернуться на родное предприятие.

– Хочется надеяться, что период нестабильности на заводе закончился, – рассуждает Сергей Анатольевич. – В народе говорят: что имеем – не храним, потерявши – плачем. Вот так и с нашим предприятием – только при возникновении реальной угрозы потери градообразующего власти наконец осознали, что его необходимо поддерживать всеми силами, а не уповать, что «все как-нибудь образуется»… Завод – это сердце города, и его надо сохранить!

Только спустя годы, Сергей Анатольевич стал понимать слова отца, всегда подчеркивавшего, что «рабочий – звучит гордо!», и начал осознавать себя частью большого коллектива, где каждый ответственен за общее важное дело.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии