ГлавнаяОбществоПутин: "Подкручивание" зарплат учителям ради статистики недопустимо
10.11.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1742
Путин: "Подкручивание" зарплат учителям ради статистики недопустимо

На совещании по проекту модернизации региональных систем общего образования глава государства отметил, что из некоторых регионов поступают тревожные сигналы: вместо продолжения роста наблюдается снижение средней зарплаты учителей... Наибольшие риски в выполнении поставленных задач – в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Вологодской, Челябинской и Магаданской областях.

– Динамика зарплаты в образовании имеет свою специфику, она не может повышаться от месяца к месяцу, в конце года традиционно выплачиваются премиальные, в начале лета – отпускные, а в июле-августе размер зарплаты всегда объективно чуть-чуть меньше, – сказал В.В. Путин.

При этом он подчеркнул, что средняя зарплата, о которой идет речь, по итогам трех кварталов 2012 г. должна превысить уровень четвертого квартала 2011-го.

– Некоторые регионы, чтобы показать хорошую статистику в конце года, начинают «накачивать» зарплату педагогов, а в начале следующего года «подкручивают» ее в обратную сторону, в сторону уменьшения. Это недопустимо, прошу такой «арифметикой» не заниматься, она не только унижает граждан, но и дискредитирует саму власть, – заявил Президент.

Он напомнил также, что доведение средней заработной платы учителей до средней по экономике конкретного региона должно было стать одним из основных показателей эффективности проекта модернизации региональных систем общего образования.

– Шестьдесят два субъекта Федерации выполнили эту задачу еще в прошлом году, в остальных средние заработные платы учителей были подняты на 30 и более процентов, но не достигли средней зарплаты по экономике, – сказал В.В. Путин. – Сейчас средняя зарплата по экономике в стране растет, одновременно должна расти и средняя зарплата в школах, – добавил глава государства.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии