ГлавнаяОбществоПутешествие в самые счастливые годы
04.10.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 911
Путешествие в самые счастливые годы

Прошла незабываемая встреча бывших учителей Подрезчихинской школы, которым довелось работать здесь в 70 – 80-х годах прошлого столетия.

Удалось собраться 11 педагогам, которых судьба давно раскидала по разным городам и селам. Встречу организовали Валентина Семёновна Пешнина, Августа Никифоровна Тебенькова (Шулакова) и Людмила Ивановна Шитова, за что им огромная благодарность.

Прежде всего мы вспомнили, как и когда попали по распределению в лесной незнакомый поселок. Преподаватель химии Изабелла Ивановна Катаргина начала работать здесь с 1968 года. А в 1971-ом нас приехало сразу пятеро: автор этих строк (я преподавала историю), супруги Василий Михайлович и Руфина Сергеевна Кощеевы (физик и математик), филолог Вера Николаевна Невельская (к сожалению, три года назад ее не стало), учитель русского языка и литературы Алевтина Сергеевна Кононова.

В 1972-ом Василий Михайлович был назначен директором школы, а Изабелла Ивановна Катаргина – завучем.

Спустя год в Подрезчихе обосновались Людмила Ивановна Шитова (позднее стала преподавать русский язык и литературу в школе им. В.И. Десяткова), учитель физкультуры Галина Петровна Чурина (затем работала тренером в г. Тольятти), учитель домоводства, рисования и пения Валентина Семёновна Пешнина.

А 1974 г. – вновь большое пополнение педагогического состава. В поселок прибыли учитель русского языка и литературы Любовь Алексеевна Пенская (живет в Воронеже), физик Татьяна Викторовна Бугаец (позднее вернулась на Украину), историки Августа Никифоровна Шулакова (Тебенькова) и Александр Николаевич Иванов, супруги Вениамин Геннадьевич и Татьяна Владимировна Михалицыны (математик и литератор).

В 1978-ом в Подрезчиху приехали супруги Ляпуновы: физик Юрий Николаевич и математик Нина Владимировна. Первый в 80-е годы был назначен директором Подрезчихинской школы, позднее руководил районным управлением образования, а его жена после переезда семьи в Белую Холуницу долгие годы преподавала в первой городской школе.

Такое массовое вливание кадров объяснялось тем, что градообразующее предприятие – Верхневятский леспромхоз – в те годы стремительно набирало обороты, постоянно требовались рабочие руки, в поселок приезжало много семей с детьми. В школе обучалось около 600 учеников!

Все, кто приехал на эту встречу со своей молодостью, вспомнили, как непросто нам жилось в первый год в незнакомом поселке. Жилищные условия были не самыми лучшими: плохо закрывались двери в квартирах в зданиях барачного типа, еле растапливались печи, так как нам привозили в основном осиновые сырые дрова. Некоторые молодые учителя, прибывшие из городов, даже хотели поначалу «сбежать» из Подрезчихи.

Но шло время, мы приспосабливались к трудной жизни, взрослели вместе с нашими учениками, набирались опыта. В молодом дружном коллективе все были как одна семья!..

Учителя с удовольствием занимались общественной работой. Нас сразу подключили к политучебе, проводимой для молодежи поселка, участию в художественной самодеятельности, преподаванию в танцевальном и вокальном кружках, организации агитбригады, которая ездила с концертами по деревням района!

А какие замечательные вечера для старшеклассников проводились в Подрезчихинской школе! В них охотно участвовала и рабочая молодежь…

…Конечно, от былого размаха мало что осталось. После ликвидации Верхневятского ЛПХ семьи стали уезжать из поселка. Сегодня в школе учится только около 70 детей. И как везде в сельской местности и в райцентрах, в Подрезчихе есть проблема с педагогическими кадрами, так как молодежь неохотно возвращается в села после окончания вузов. А значит, педколлективы стареют.

Но все же, несмотря на все сложности, мы отметили в местной школе много хорошего: здание отремонтировано к новому учебному году, все коридоры и кабинеты очень уютные, недаром образовательное учреждение не раз выходило победителем в районном конкурсе «Красивая школа».

Во многом – это заслуга молодого энергичного директора, депутата районной Думы, нашей выпускницы Татьяны Александровны Архиповой. Во время визита мы успели пообщаться и с учениками, а те, кто не смог приехать, позвонили – из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и других городов.

Я до сих пор нахожусь под впечатлением от встречи и с нетерпением жду следующую возможность увидеться!

Клара Щепина (Шулакова), г. Киров.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии