ГлавнаяОбществоПуть неравнодушных, сильных и мудрых
08.11.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1157
Путь неравнодушных, сильных и мудрых

От оперативного дежурного отделения полиции зависит и результат взаимодействия с населением, и эффективность работы всех подразделений. По существу, он и руководитель, и «местное СМИ», должен быть психологом и даже педагогом, обладать отличной памятью, четко ориентироваться в законодательстве. Справиться с такой нагрузкой может лишь опытный сотрудник.

Майор полиции В.М. Торкунов трудится на посту оперативного дежурного в Белой Холунице шесть лет, а общий стаж работы в органах внутренних дел у него – почти 15 лет: был участковым в Быданове и райцентре, так что опытом и знаниями обладает в полной мере. Но эффективность его деятельности определяется не только стажем.

– Сейчас самосовершенствование необходимо везде, – поясняет Владимир Михайлович. – Регулярную подготовку на работе дополняю самообучением, благо книги и Интернет всегда доступны. Но в полиции не обойтись и без чутья, интуиции…

...О том, что пойдет работать в правоохранительную систему, Владимир знал со школы – тогда же начал готовиться, уделяя должное внимание гуманитарным дисциплинам – истории, обществоведению – и физкультуре. Закончив колледж в Кирове, пришел в Белохолуницкий ОВД, где освоиться с новым делом помогал ему весь коллектив – сплоченность коллег Торкунов ценит, считая ее важным фактором для достижения успеха. Столкнувшись с разными сторонами профессии, впоследствии получив высшее юридическое образование в Казани, В.М. Торкунов отмечает: 

– Везде нелегко: участковым приходится постоянно быть в движении, в «дежурке» вроде бы находишься на месте – но круг обязанностей шире, а ответственности больше. Но мне эта работа нравится...

Сотрудник полиции считает, что справляться с поставленными задачами позволяет четкое следование инструкциям. Но это не значит, что все действия он выполняет механически:

– Приходится принимать некоторые звонки, что называется, «на эмоциях». Например, если в полицию обращаются дети или происшествие связано с ними. Ведь у меня самого две дочери…

Причем его старшая десятилетняя дочурка уверенно заявляет: «Я тоже пойду работать в полицию, как папа!» 

Владимир благодарен семье за поддержку, так необходимую в такой нелегкой профессии. Когда во время суточного дежурства надо быть предельно собранным, восстановить силы помогают положительные эмоции в семье да вылазки на природу – на охоту или рыбалку…

– Нужно помнить, что к нам приходят с бедой, – Владимир Михайлович терпеливо разъясняет, как нынче поменялись приоритеты в полиции. – Сейчас больше внимания уделяется серьезным преступлениям. Но люди приходят и звонят сюда даже с теми проблемами, по которым современный страж порядка не уполномочен принимать меры. И на всех моих коллег – а нас всего 36 человек в районе! – возложена гигантская нагрузка и такая же ответственность… 

Работу облегчают немногочисленные сознательные граждане, сообщающие о замеченном непорядке. Побольше бы таких – и жизнь стала бы спокойнее. И всё-таки я замечаю, что отношение людей к нам меняется в лучшую сторону! Значит, то, что мы делаем, – не зря. Хотя я пожелал бы коллегам почаще оставаться «без работы» – то есть, без печальных причин для нее! – полушутя-полусерьезно признается дежурный. – А в преддверии профессионального праздника хочу поздравить коллег, ветеранов правоохранительных органов и их семьи, обеспечивающие надежный тыл, который позволяет работать на совесть и с полной отдачей. Здоровья вам и благополучия!

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии