ГлавнаяОбществоПусть жизнь и нелегка, но радостей полна!
17.11.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1062
Пусть жизнь и нелегка, но радостей полна!

Белохолуничанка Лидия Павловна Шитова 19 ноября празднует свое 90-летие. Она до сих пор сохранила здравую память, работоспособность, добрый нрав и жажду жизни.

Родом юбилярша из д. Верхняя Гарь Ракаловского сельсовета. Окончила 6 классов Шитовской школы – с началом Великой Отечественной войны ей пришлось оставить мечту о дальнейшем образовании. Трудовые будни начались для нее в колхозе «Броневик», работала также на лесном и сплавучастках. После войны устроилась в артель инвалидов в Белой Холунице: сначала в валяльное отделение (на выделку овчины и катание валенок), затем в ткацкое. Зарабатывала и заготовкой дров, и помощником печника, но летом всегда трудилась в колхозе. Там и познакомилась с уроженцем д. Нижняя Гарь, гармонистом и бригадиром Павлом Васильевичем Шитовым. А вскоре вышла за него замуж.

Обосновалась семья в райцентре. Супруг долгие годы трудился в пожарной охране. А Лидия Павловна воспитывала пятерых(!) детей. Очень нелегко достался ей сын: после родов слегла с заражением крови, получила сильнейшее ухудшение зрения и… II группу инвалидности (позднее поставили III). Муж, вспоминает, ее берег, на работу не отправлял. Но беспокойной душе Лидии хотелось быть полезной людям. Днями и ночами она обшивала близких, соседей и знакомых. Около 10 лет отработала в ВДПО (обрабатывала специальным огнезащитным раствором помещения) и еще столько же, перед выходом на пенсию, няней в детском саду.

Вообще жизнь Лидии Павловны безоблачной не назовешь: 12 лет ухаживала за парализованным мужем и вот уже 16 лет вдовствует; друг за другом ушли в мир иной трое ее детей, а сама перенесла инсульт. Но на все сложности у Л.П. Шитовой один ответ: «Жизнь хоть и нелегкая штука, но все надо перетерпеть. И жить, пока имеются силы, и радоваться тому, что есть!» Даже в столь солидном возрасте она любит хлопотать по дому, выращивать цветы на приусадебном участке, готовить… Сама топит печь, ходит по магазинам и оплачивает коммунальные платежи. И до сих пор нет-нет, да и восхитит родных своим певческим талантом! Главный рецепт ее долголетия – огромное трудолюбие, приветливый, добрый нрав и терпение!

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии