ГлавнаяОбществоПроявили профессионализм и творчество!
21.11.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 727
Проявили профессионализм и творчество!

В рамках II областного фестиваля педагогического мастерства «Профессионализм. Творчество. Успех» в 18 районах нашего региона проходят занятия 28 авторских школ педагогов.

Белохолуничане принимают в нем самое активное участие.

Так, историк Сырьянской школы Надежда Ивановна Бардыш, работающая над темой «Воспитание патриотизма и гражданственности через краеведческую деятельность», на открытом уроке в 7 классе школы имени В.И. Десяткова рассказала, как вместе с учениками исследовала историю сырьянских семейных родов, сельской школы и местного храма. И показала результаты кропотливого коллективного труда – краеведческие сборники. По убеждению учителя, нравственность начинается с трех «китов» – любви и интереса к истории своей семьи, школе и малой родине.

Филолог школы имени В.И. Десяткова Анна Васильевна Кинчина (на снимке) доказала, что на уроках русского языка и литературы учащиеся не только получают новые знания, но и духовное и нравственное воспитание.

К примеру, старшеклассники под руководством педагога поразмышляли о том, кого в современной жизни больше – «обломовых» (мечтателей и романтиков) или «штольцев» (прагматичных дельцов)? И кто из них более счастлив? А пятиклассники на уроке русского языка, работая с текстом районной газеты «Холуницкие зори» краеведческой тематики, узнали массу интересного о «Фестивале железа», ежегодно проводящемся на родной земле...

Тему воспитания нравственности затронула в своей авторской школе еще одна участница фестиваля – учитель начальных классов второй городской Лариса Петровна Корниенко.

А преподаватель математики Быдановской школы Людмила Дмитриевна Брезгина просветила коллег о деятельностном подходе к математике – рефлексии, продемонстрировав 16 приемов активного включения детей в изучение новой темы. Урок оказался познавателен не только для учителей, но и родителей учеников! Председатель родительского комитета Светлана Викторовна Шулакова поделилась: «Было очень интересно окунуться в мир математики! Педагог использовала совершенно не типичные приемы вовлечения присутствующих в занятие, которые увлекли не только детей, но и взрослых! Еще мне понравилось, что ребята совершенно не растерялись, хотя их оценивала масса народа. Ученики 9 класса Софья Сколова и Егор Дубовцев сами выступили в роли учителей и смотрелись весьма органично! Как бывшие ученики, а теперь и беспокойные родители от всего сердца благодарим Людмилу Дмитриевну за ее бесценный труд и огромный вклад в наших детей!»

Каждая из представительниц педагогического сообщества нашего района сумела в полной мере продемонстрировать широкой публике свои профессиональные навыки и умения: рассказать о методических разработках, показать открытые уроки, провести мастер-классы и публичные выступления на тему воспитания. То есть раскрыла талант настоящего наставника и организатора!

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии