ГлавнаяОбществоПроводники в мир полноценной жизни
12.11.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 328
Проводники в мир полноценной жизни

Живя в обществе, мы нередко обращаемся за помощью к специалистам разных профессий.

Одним из таких «спасателей» является учитель-логопед. Он выявляет и устраняет речевые нарушения у детей и взрослых.

Распространённым считается мнение, что логопед занимается исключительно коррекцией звукопроизношения, то есть «ставит» звуки. В действительности в его задачи входит совершенствование всех сторон речи: слоговой структуры слова, звукового анализа и синтеза, грамматического строя, словарного запаса человека, связной речи, обучение грамоте.

Логопедия тесно связана с различными смежными областями знаний: психологией, лингвистикой, медициной и др. Она постоянно развивается. Появляются новые инновационные технологии и приемы постановки звуков и активизации речи. Все это позволяет логопедам совершенствоваться, постигать новые приемы и методы работы.

В учреждениях нашего города трудятся учителя-логопеды Елена Витальевна Быданова, Марина Вениаминовна Вылегжанина, Елена Владимировна Сорокожердьева (на снимке), Олеся Геннадьевна Кашина, Лариса Владимировна Щелканова, Ольга Вячеславовна Куликова, Елена Михайловна Маренина, Елена Сергеевна Шитова. Каждый из них владеет своей методикой формирования и совершенствования речи.

Много сил, энергии, любви отдали подрастающему поколению ветераны педагогического труда Людмила Анатольевна Воронина, Галина Васильевна Предейкина, Валентина Николаевна Киселёва, Любовь Аркадьевна Куварзина. Они и сегодня поддерживают коллег мудрым советом и добрым словом.

Работа логопеда интересная, творческая. Всегда приятен её результат – слышать и видеть правильную устную и письменную речь ребенка. К сожалению, зачастую такие проблемы кажутся родителям незначительными. Они не обращают на них внимания. А малыш, бывает, не говорит до трех – четырех лет или его речь непонятна окружающим. В таких ситуациях необходимо срочно обращаться к врачу-логопеду. Иначе, когда ребенок пойдет в школу, возникнут трудности не только с устной, но и письменной речью. Ученик будет путать буквы, не слышать звуки…

Чтобы этого не происходило, логопедическое сообщество города призывает родителей, как можно раньше озаботиться развитием речи у ребенка. Постоянно разговаривать с детьми, отвечать на их вопросы, ежедневно читать им книги. Речь родителей должна быть правильной, четкой, грамотной. Ведь чистое произношение, лексическое богатство, грамматически правильная и логически связная речь – заслуга прежде всего семейного воспитания.

К логопедам можно и нужно обращаться в любой жизненный период. Вопросы могут быть связаны с развитием ребенка, который вовремя не заговорил; с развитием дошкольника, у которого имеется задержка речи или недостатки звукопроизношения; с нарушениями письменной речи у школьников. В современном обществе логопед является помощником и проводником в мир счастливой и полноценной жизни, поскольку речь играет большую роль в развитии, совершенствовании и формировании личности.

Елена Быданова, учитель-логопед МКДОУ детский сад № 7.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии