ГлавнаяОбществоПроводник в мир литературы и знаний
01.03.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1283
Проводник в мир литературы и знаний

Предполагаю, что многие жители города, особенно зрелого возраста, посещают центральную районную библиотеку только потому, что здесь трудится Екатерина Кузьминична Шахова. Представить наш храм книги без нее просто невозможно! Главный библиотекарь Е.К. Шахова знакома абсолютно со всеми читателями, знает их вкусы и предпочтения.

Не секрет, что библиотеку нередко называют «аптекой для души». И это не удивительно! Несмотря на мнения скептиков относительно «лёгкой» литературы, любовные романы, детективы, «ужастики» многих спасли от тяжёлых депрессий и нервных расстройств, внушили уверенность в себе, стали стимулом к достижению цели. В лихие 90-е библиотека испытала огромный наплыв читателей. Такого рода литература часто оставалась единственной отдушиной в тягостных буднях.

Личных психологов, к которым бегут на Западе по любому вопросу, у нас, как известно, не водится. Своими проблемами женщины нередко делятся у библиотечной кафедры, мужчины выплёскивают здесь свое возмущение, а юноши и девушки развевают сомнения. Частенько разгораются споры и дискуссии. Люди идут сюда не только обменять книги – им необходимо поделиться прочитанным, рассказать о своей жизни. Они знают: здесь их выслушают и услышат!

Екатерина Кузьминична за библиотечной кафедрой – почти 40 лет! Что столько времени удерживает всегда доброжелательную женщину на этом трудоемком посту? Похоже, здесь тот случай, когда образование играет важную, но не решающую роль. Решающими являются беззаветная любовь к книге и уважение к читателю.

Возможно, кто-то посчитает, что Екатерина Кузьминична прочла в библиотеке все книги – оттого она умело и быстро ориентируется в книжном пространстве, всегда предложит посетителю именно то, что ему необходимо в данный момент. Конечно же это не так! Помимо обязательного знакомства с литературными новинками, главный библиотекарь пользуется старым проверенным секретом всех служителей храма книги – он называется «беседа при возврате литературы»: узнав мнение о книге нескольких читателей, Екатерина Кузьминична получает вполне определённое о ней представление.

На основе читательских предпочтений она формирует выставки, тематические подборки, составляет списки и библиографические указатели. Особо нуждающимся «литературный провизор» может выписать «библиотечный рецепт». Коллеги тоже очень ценят её дельные советы и рекомендации.

При кажущейся скромности и незаметности Екатерина Кузьминична всегда имеет собственное мнение и не боится его высказывать, она никогда не пойдёт на компромисс со своей совестью, умеет твёрдо и последовательно отстаивать интересы своего читателя.

Вот таков он – наш главный библиотекарь! «Полномочный представитель» храма книги в обществе, проводник и верный спутник читателя в мир литературы.

Валентина Повышева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии