
Масленица по праву считается одним из самых ярких, наполненных радостью и весельем праздников.
Не зря в народе ее называли честной, широкой, пьяной, обжорной, разорительницей! Говорили, что она «целую неделю пела-плясала, ела-пила, друг ко дружке в гости хаживала, в блинах валялась, в масле купалась». Для всех русских людей празднование масленицы было обязательным: «Хоть себя заложи, а масленицу проводи».
Традиция отмечать этот веселый праздник живет на протяжении многих лет и в детском саду «Алёнушка» райцентра, являясь неотъемлемой частью фольклорного направления образовательной программы учреждения. Нынче две подготовительные группы воспитанников стали участниками настоящих масленичных гуляний, развернувшихся на игровой площадке детсада. За происходящим наблюдали ребятишки помладше: они пока присматриваются, а через год-другой и сами окунутся в водоворот веселья и забав.
Сценарий праздника, придуманный воспитателями, каждый год разный и интересный. Педагоги перевоплощаются в сказочных героев. Например, нынче в гости к ребятам заглянули развеселые скоморохи, Зима холодная да Весна красная. Пришли они, как водится, не с пустыми руками – приготовили для ребятни множество игр, конкурсов и заданий. Только справившись с ними участники могли отправить Зиму отдыхать на Северный полюс и освободить дорогу Весне.
Все испытания были успешно пройдены, и праздник завершился, как и полагается, сжиганием Масленицы и чаепитием с вкусными блинами.
Виктор Шитов. Фото автора.


- 25.11.2022 Найти своё в океане информации
- 18.11.2022 Как мы приоритеты расставляем?
- 11.11.2022 Отходы – в доходы?
- 28.10.2022 Человек за рулем – кто он?
- 21.10.2022 Что мы готовы пропиарить?
- 14.10.2022 Рецепт хорошего настроения
- 07.10.2022 Помним ли мы крестьянские корни?
- 30.09.2022 За что вы благодарны училищу (колледжу, техникуму), где довелось учиться?
Комментарии