ГлавнаяОбществоПрокуратура взяла ход расследования на контроль
27.10.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 725
Прокуратура взяла ход расследования на контроль

Прокуратура Кировской области взяла на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного 21 октября 2016 года следственным отделом МО МВД России «Слободской» по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение в особо крупном размере) в отношении бывшего советника генерального директора ОАО «Белохолуницкий машстройзавод» Сергея Лобовикова.

По версии следствия, Лобовиков, занимая указанную должность, в период с октября 2013-го по октябрь 2015 года путем заключения фиктивных сделок и перечисления денежных средств на счета юридических лиц, имеющих признаки фирм-однодневок, присвоил принадлежащие предприятию денежные средства в размере более 34,8 млн. рублей, причинив материальный ущерб в особо крупном размере.

На данном предприятии по причине возникновения кредиторской задолженности в размере более 3 млн. рублей с 23 ноября 2015 года введена процедура банкротства. Кроме того, из-за создавшегося тяжелого финансового положения с января 2016 года образовалась задолженность по заработной плате в размере 18 млн. рублей.

Ранее прокуратурой принят комплекс мер реагирования. Так, по постановлениям прокурора руководитель предприятия и юридическое лицо привлекались к административной ответственности в виде штрафов по ч.ч. 1, 4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Вносились представления прокуратуры об устранении нарушений трудового законодательства.

По материалам прокурорской проверки, направленным в следственные органы, 24 мая 2016 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы), расследование его следственным управлением Следственного комитета РФ по Кировской области продолжается.

Напомним, до июня 2016 года ОАО «Белохолуницкий машстройзавод» производило детали и узлы для конвейерного оборудования, являлось крупным поставщиком в России и странах ближнего зарубежья.

По информации сайта прокуратуры Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии