ГлавнаяОбществоПрогресс на службе потребителя
30.10.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 453
Прогресс на службе потребителя

Котельная в мкр. Богородское райцентра третий сезон действует в обновленном виде.

В целях обеспечения стабильной работы ООО «Союз» внедряет на объектах теплоснабжения передовые технологии, не забывая об их экономичности, экологичности и безопасности.

Богородская котельная построена еще в начале 80-х. В настоящее время единственным потребителем ее услуг является детский сад «Рябинка», хотя мощности в принципе хватает. Десятилетиями в качестве топлива использовались дрова, которые нужно было заблаговременно заготовить, доставить, расколоть…

После модернизации, с осени 2018-го, на теплообъекте эксплуатируются современный котел, произведенный Вятской теплоэнергетической компанией, и горелка на пеллетах. Оборудование функционирует в автоматическом режиме: оператор должен лишь задать параметры температуры теплоносителя, определяемой в зависимости от погоды. Горелка работает до тех пор, пока нужная температура не будет достигнута, затем выключается и включается вновь по мере снижения столбика термометра.

Автоматизирована и подача древесных гранул – с помощью шнекового транспортера. В задачу оператора входит дважды в сутки (как правило, ранним утром и вечером) наполнить ими бункер, проверить показатели оборудования и периодически производить обслуживание котла, удаляя из него золу (при использовании пеллетов ее, кстати, образуется намного меньше, чем при работе на дровах). В сильные морозы расход древесных гранул не превышает двух тонн в неделю, а в мягкую погоду межсезонья он и того меньше.

Михаил Петрович Телицын, который трудится в котельной Богородского восьмой год, признается: управлять обновленным хозяйством стало намного легче! От потребителя нареканий не поступает: требуемый нормативами температурный режим в помещениях, где находятся дети, поддерживается. По словам мастера ООО «Союз» Михаила Евгеньевича Исупова, содержание объектов теплоснабжения, эксплуатируемых предприятием, производится собственными силами. Персонал, обладающий нужной квалификацией, есть, так что обеспечение целостности и всех видов безопасности тепловых сетей, создание необходимого запаса топлива происходит стабильно и качественно.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии