ГлавнаяОбществоПрогноз не оправдался
11.01.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1388
Прогноз не оправдался

Последние в завершившемся году поправки в областной бюджет, рассмотренные на заседании комитета по бюджету и налогам, по оценке депутатов, не вызывают оптимизма.

В том числе и потому, что планировался он по оптимистическому прогнозу развития экономики – с ростом доходов на 10 процентов. Однако прогноз не оправдался. Причина – общая стагнация в российской экономике. Кировская область только по налогу на прибыль организаций недополучила 1,8 млрд. рублей, снизились и поступления по акцизам.

Расходы предприятий растут быстрее, чем доходы – так объяснила ситуацию со снижением поступлений от налога на прибыль представитель налоговой службы. А расходы увеличиваются в связи с повышением цен на услуги естественных монополий, закредитованностью предприятий.

Но за счет перевыполнения поступлений по другим источникам удалось скомпенсировать 450 млн. руб. выпадающих доходов. Экономия получена также от проведения конкурсов и уменьшения числа получателей мер социальной поддержки. Часть расходных обязательств перенесена на 2014 год, часть заморожена.

Дополнительная помощь потребовалась муниципальным образованиям на выплату зарплат педагогам; 900 тысяч необходимо Опаринскому району, где осуществлялись масштабные мероприятия по поиску двух пропавших детей; выделяются средства на компенсацию затрат транспортных предприятий по перевозке льготников; 110 млн. направлено в ОАО «Аэропорт Победилово». В результате всех поправок дефицит бюджета увеличился на 1,6 млрд. рублей и составил 7 млрд.

Завершая «бюджетный год» и работу комитета, его председатель В.Г. Бакин внес нотку оптимизма, сказав, что ничего катастрофического в нашей экономике не происходит, область будет развивать свой потенциал. А в новом году предложил заслушивать доклады правительства о текущем исполнении бюджета каждый квартал, чтобы быть готовыми оперативно влиять на любые ситуации.

Сайт ОЗС: www.zsko.ru.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии