ГлавнаяОбщество"Профилактическую работу следует активно продолжать"
12.11.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 284
"Профилактическую работу следует активно продолжать"

В правительстве региона обсудили вопросы предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции. В совещании приняли участие первый зампред Дмитрий Курдюмов, министр здравоохранения Андрей Черняев, руководитель Управления Роспотребнадзора Елизавета Белоусова, начальник УМВД России по Кировской области Константин Селянин.

Губернатор Игорь Васильев отметил, что ситуация по COVID-19 продолжает оставаться в области напряженной. Система здравоохранения работает на пределе своих возможностей, но справляется.

– В сложившихся условиях на первое место выходит профилактика заболевания, а именно – вакцинация и повторная вакцинация, соблюдение всех мер, предписанных Управлением Роспотребнадзора, в частности, отказ от посещения общественных мест, – подчеркнул Игорь Васильев. – Вакцина в регионе имеется в достаточном количестве, дефицита нет. Вакцинация в полном объеме проводится как в стационарных, так и мобильных прививочных пунктах.

Как сообщил Дмитрий Курдюмов, по текущим темпам развернутой прививочной кампании Кировская область вышла на 4 место в России. Не снижаются и темпы охвата тестированием на новую коронавирусную инфекцию, дополнительно с 18 октября введено экспресс-тестирование. Своевременно и в полном объеме проводится компьютерная томография.

Начальник УМВД России по Кировской области Константин Селянин рассказал о проводимых ведомством проверках соблюдения гражданами санитарно-эпидемиологических мер, причем не только в Кирове, но и в Лузском, Советском, Нагорском и Уржумском районах.

– На особом контроле – работа общественного транспорта, торговых точек, кинотеатров, пунктов общественного питания. Проведено более 3,5 тысячи проверок, выявлено 234 административных правонарушения, – отметил глава ведомства. – Благодаря установленному обмену информацией между УМВД и областным министерством здравоохранения имеется возможность проводить проверки граждан, находящихся на амбулаторном лечении и нарушающих режим самоизоляции.

Губернатор вновь акцентировал внимание на необходимости продолжения данной работы, проведения контрольных мероприятий, в частности, в общественном транспорте.

– Нужно заботиться о своем здоровье и здоровье своих близких, в особенности пожилых родственников. Вакцинация от COVID-19 показала свою эффективность. Имеются достоверные данные, что привитые пациенты в 97 проц. случаев болели в легкой и среднетяжелой формах течения заболевания. Необходимо и дальше вести разъяснительную работу с населением и контролировать соблюдение заболевшими режима самоизоляции. Только совместными усилиями и при активной поддержке населения в вопросах вакцинации мы сможем переломить ситуацию и выйти на стабилизацию с заболеваемостью коронавирусной инфекцией, – подытожил Игорь Васильев.

Глава региона поручил также провести разъяснительную работу по получению гражданами QR-кодов на портале госуслуг.

Отметим, что с информацией можно ознакомиться здесь: https://kirovreg.ru/news/detail.php?ID=106708.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии