ГлавнаяОбществоПрофессия, в которой добро сконцентрировано
07.06.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1334
Профессия, в которой добро сконцентрировано

В юности выпускница Дубровской средней школы Светлана Овчинникова себя представляла только в роли воспитателя детского сада, поэтому поступила в Слободской педколледж.

По его окончании два года работала в Поломе. А потом произошло сокращение штатов, и молодой специалист оказалась не у дел. Выбор был невелик: стать домохозяйкой или заняться торговлей. Но в душе теплилась надежда, что отыщется все-таки работа, связанная с прежней. И такая нашлась – в 1994 году в селе открылось отделение надомного обслуживания Белохолуницкого КЦСОН.

Долгое время Светлана Яковлевна являлась в Поломе единственной представительницей новой по тем временам профессии. Сначала на ее попечении было пятеро престарелых односельчан. Но постепенно число желающих воспользоваться услугами центра социального обслуживания населения росло. Теперь в селе трудятся уже четверо соцработников и у каждого по 8 – 9 подопечных. «Подшефным» С.Я. Овчинниковой – от 75 до 85 лет, среди них пятеро имеют группу инвалидности.

Безусловно, ухаживать за пожилыми людьми – дело не из легких. Нужно быть человеком неконфликтным, спокойным, доброжелательным.

Так как Светлане Яковлевне этих качеств не занимать, никаких трудностей при резком повороте судьбы она не испытала.

– Может, мне просто везет на людей? – размышляет молодая женщина. – До сих пор, например, с благодарностью вспоминаю заведующих отделением надомного обслуживания КЦСОН Г.А. Хорошавину, Т.С. Шуплецову. Сегодня помогает совершенствоваться в специальности заведующая Е.В. Едигарева. У меня добрые, приветливые подопечные, которые с нетерпением ждут моего прихода и делятся новостями.

Каждый из обслуживаемых Овчинниковой воспринимает ее как часть своей семьи. Да и Светлана Яковлевна прикипела душой к ним, знает все проблемы и достижения. Признается, что ежедневное общение с пожилыми людьми очень похоже на пестование детей, что заставляет мыслить философски, быть выше обыденности и суеты.

– Тем, кто порой морщится, удивляясь, как можно так тесно общаться с бабушками и дедушками, я говорю: «Никто из нас не избежит старости. А жизнь летит очень быстро».

Конечно, любая работа призвана нести благо людям. Но есть профессии, в которых эта польза сконцентрирована – как в нашей.

За верность делу и профессионализм С.Я. Овчинникову наградили в 2010 г. Почетной грамотой департамента социального развития Кировской области и не единожды отмечали в КЦСОН.

И сейчас, когда знакомые предлагают женщине сменить сферу применения сил на «более престижную или спокойную», она заявляет: «Я себя уже нашла!»

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии