ГлавнаяОбществоПрофессионалы и просто красавицы!
07.06.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 599
Профессионалы и просто красавицы!

В Быданово прошел 23-й районный конкурс техников по искусственному осеменению крупного рогатого скота.

«Экзамен» на профессиональное мастерство сдавали Анна Анатольевна Скачкова (ООО «Суворовское»), представители принимающего хозяйства Ксения Валерьевна Летягина и Мария Игоревна Халявина, техники СПК «Восход» Галина Васильевна Кочурова и Елена Алексеевна Рябова.

Конкурсанток приветствовали и. о. главы района Г.А. Христолюбова, заведующий отделом сельского хозяйства райадминистрации В.Н. Дудников и главный экономист СПК «Быданово» Т.М. Лимонова.

Оценивало испытания взыскательное жюри в составе представителей муниципального отдела сельского хозяйства, главных зоотехников хозяйств, ветврачей и других специалистов животноводческой отрасли. Судьи досконально проверяли знание теории, ведение журналов искусственного осеменения КРС и составление техниками учетных карточек, учитывали производственные показатели, санитарную подготовку конкурсанток (их внешний вид, санкнижки и т. д.)

Пожалуй, самым трудным этапом для участниц стала лабораторная подготовка к искусственному осеменению. Конкурсантки признавались: «Конечно, мы знаем свое дело до тонкостей, но фактор волнения никто не отменял. Любое неверное движение или перестановка этапов практического задания – снимаются баллы. К тому же необходимо правильно ответить на каверзные вопросы жюри».

Поэтому все с волнением ожидали подведения общих итогов. В результате победителем районного этапа, как и два года назад, стала К.В. Летягина. На втором месте – М.И. Халявина, на третьем – Г.В. Кочурова, которая как самый опытный специалист также получила грамоту отдела сельского хозяйства.

Участницы отметили хорошую организацию конкурса и поблагодарили принимающую сторону – СПК «Быданово», а также спонсоров – ООО «МК «Слоком-С» и Кировский молочный комбинат.

Совсем скоро, 14 – 15 июня, победительница муниципального этапа в очередной раз будет представлять наш район на областных состязаниях. К.В. Летягина поделилась, насколько они сложны и захватывающи. Кстати, и всероссийские соревнования впервые за долгие годы пройдут в нашей области.

Глядя на участниц конкурса: обаятельных, смелых, досконально знающих свое дело – понимаешь, в чем секрет их успеха. Прежде всего в интересе к профессии, любознательности, желании постоянно совершенствоваться. У каждой при повествовании о работе, любимых бурёнках глаза горели!

На снимках: К.В. Летягина (СПК «Быданово») на этапе лабораторной подготовки к искусственному осеменению; члены жюри проверяют ведение журналов искусственного осеменения КРС и учетных карточек.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии