ГлавнаяОбществоПрофессии будущего
17.07.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1241
Профессии будущего

Как в целом по стране, так и в нашем районе самыми нужными на рынке труда остаются рабочие специальности: трактористы, водители разных категорий, электрогазосварщики, слесари, токари, повара, швеи... Среди выпускников вузов наиболее востребованы инженеры (особенно в строительном, энергетическом и машиностроительном секторах), бухгалтеры и юристы.

Если говорить о профессиях будущего, то прослеживается следующая тенденция: с каждым годом все больше ценится сочетание двух-трех специальностей: например, инженерная и экономическая, а также весомым плюсом становятся владение английским языком или другим европейским, знания по электронике и биотехнологии.

Будущее и за работниками сферы сервиса: туристического, доставки и рекламного продвижения продуктов, организации отдыха. Стремительно развивается популярность маркетологов (производит мониторинг рынка товаров и услуг). Наращивает востребованность «фэйшен-индустрия» (салоны красоты и ухода за телом) и IT-индустрия (информационные технологии: аналитики-программисты, системные администраторы).

Также во все времена нужны медицинские работники. Сегодня особая нехватка в узко-профильных специалистах: офтальмолог, отоларинголог, логопед, дефектолог, эндокринолог, хирург.

В больших городах повышается значимость экологов, химиков, психологов, на вес золота и PR-специалисты, специалисты по нанотехнологиям, логисты (аналитики, продвигающие товар).

Однако самыми счастливыми, по соцопросу, назвали себя вовсе не высокооплачиваемые специалисты, а простые парикмахеры, косметологи, продавцы, учителя, гувернантки, домработницы, водопроводчики – люди, чей труд доставляет радость себе и другим.

Екатерина Щербакова, профконсультант Белохолуницкого ЦЗН.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии