ГлавнаяОбществоПроект стартовал в Белой Холунице
28.01.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 984
Проект стартовал в Белой Холунице

В рамках рабочей поездки по ряду райцентров северо-востока области в нашем городе побывал губернатор Н.Ю. Белых.

Целью его визита стало посещение многофункционального центра «Мои документы», открывшегося под занавес 2015 года, а также судебного участка № 3 Слободского судебного района и Белохолуницкого подразделения Слободского межрайонного отдела загса, которые разместились в здании бывшего родильного отделения Белохолуницкой ЦРБ.

– Реконструкция данного сооружения 1959 года постройки положила начало пилотному проекту реновации объектов, находящихся в областной собственности, – отметил Никита Юрьевич. – Здесь были проведены перепланировка и ремонт внутренних помещений, обновлены системы отопления и водоснабжения. В результате стало возможным использовать здание для других целей.

В сопровождении министра юстиции Кировской области Р.А. Береснева губернатор осмотрел помещения и оценил произошедшие перемены. А их немало! К примеру, участок мировых судей ранее занимал площади в размере около 75 кв. метров, сейчас же в его распоряжении – свыше 170 квадратов. Увеличение полезного пространства позволило решить проблему дефицита площадей и улучшить условия работы сотрудников. Появились зал заседаний, конвойная комната, архив, которые отвечают самым современным требованиям. Осталось лишь завершить монтаж охранно-пожарной сигнализации и системы видеонаблюдения, что планируется сделать в первом квартале текущего года.

Переехавший в другое крыло здания Белохолуницкий загс, как известно, раньше располагался лишь в одном кабинете администрации района. Теперь он получил отдельное помещение для приёма посетителей, что важно для обеспечения конфиденциальности при решении вопросов, касающихся прав и интересов граждан. Оборудован и полноценный районный архив актов гражданского состояния, берущий исчисление с 1918 года. Кстати, глава региона смог не только заглянуть в него, но и вместе с заместителем министра внутренней и информационной политики Н.П. Коевым поискать запись о регистрации брака последнего в п. Дубровка в 1980 году. И не безуспешно!

Но самое главное – в отреставрированном здании разместился многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Презентуя новое учреждение, министр информационных технологий и связи А.В. Зорин подчеркнул, что концентрация нескольких организаций в одном месте поможет улучшить качество обслуживания граждан района, так как позволит им обращаться за получением документов, которые требуется оформить, например, при регистрации рождения ребенка, заключении либо расторжении брака и т. п., не выходя за пределы отведенного пространства.

В ходе беседы Н.Ю. Белых поинтересовался пропускной способностью МФЦ и сегодняшним количеством посетителей, видами оказываемых услуг, возможностью установки банкомата для банковских услуг и приема платежей от населения.

Стоит добавить, что общая стоимость проекта по реконструкции бывшего здания роддома составила 4,5 миллиона рублей. Финансирование осуществлялось без привлечения бюджетных средств за счёт «Регионального агентства имущества». Оно было создано для инвентаризации областного имущества, которое в силу разных причин высвобождается и не может использоваться по назначению в хозяйственном обороте. Кроме того, в случае необходимости выделяет денежные средства на их реконструкцию, модернизацию или перепрофилирование.

– Проект реновации получит своё продолжение на других объектах государственной собственности в областном центре и районах, – подчеркнул губернатор. – Когда мы говорим о повышении эффективности расходов, это не только вопрос сокращения управленческого аппарата, но и максимально эффективное вовлечение областного имущества в процесс социально-экономического развития региона. Наша задача – найти оптимальные сочетания для наиболее эффективного использования средств, которые при наименьших затратах дадут больший эффект.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии