ГлавнаяОбществоПроблемы разные – способ решения один!
27.10.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 979
Проблемы разные – способ решения один!

Белохолуницкий район активно участвует в проекте поддержки местных инициатив.

На днях в сельских поселениях прошли встречи с консультантом Всемирного банка. Все 7 проектов сельских муниципальных образований и 2 районного прошли экспертизу и могут принять участие в конкурсе – прием заявок начинается с 5 ноября, а результаты будут известны к началу февраля следующего года.

Наиболее активным участником ППМИ в районе по-прежнему остается сфера культуры: в прошлые годы за счет выигранных средств проведен капитальный ремонт актового зала Поломского ДК, отремонтированы здания Быдановского, Подрезчихинского и Троицкого очагов культуры. Нынче заявились Ракаловский ДК, где намерены обновить кровлю, и Федосеевский клуб, планирующий, помимо крыши, заменить пол.

За счет ППМИ в поселениях продолжают решать проблемы ЖКХ, дорожного хозяйства, организации досуга детей. Так, на замену очередных участков системы водоснабжения рассчитывают в Сырьянах, Дубровке, Иванцеве и Подрезчихе. В Быданове население проголосовало за ремонт дорожного полотна двух улиц, во Всехсвятском – за оборудование модульной детской площадки (подобные уже имеются в Быданове, Поломе и райцентре). В Троице, опираясь на опыт Подрезчихи, планируют реконструировать уличное освещение.

– Некоторые поселения, например, Быдановское и Всехсвятское, не первый год презентуют на конкурс свои проекты, – отметил куратор данной работы в районе, начальник управления культуры В.А. Плотников. – Заявка на ремонт Федосеевского клуба тоже подается уже в третий раз! В нынешнем году шансы на успешный вердикт конкурсной комиссии существенно повысились, поскольку финансирование данной статьи расходов значительно увеличилось – с 200 до 300 миллионов рублей! Об этом на одной из своих «прямых линий» заявил губернатор Н.Ю. Белых.

Главы сельских поселений района отметили, что в этом году для повышения активности населения для участия в ППМИ голосование проводилось не на общих сходах, а путем поуличного обхода жителей и их письменного опроса. Результат не заставил себя ждать, за что руководители получили благодарность от консультанта Всемирного банка, напомнившего, что в прежние годы многие заявки муниципалитетов снимались как раз на этапе сбора подписей.

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии