ГлавнаяОбществоПризвание – помогать людям
24.07.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 366
Призвание – помогать людям

Жизненный опыт медсестры Белохолуницкой ЦРБ Лидии Михайловны Трапезниковой подтверждает: с выбором милосердной профессии надо определяться как можно раньше и иметь к ней большое стремление.

Сама она чуть ли не с 7 – 8 лет мечтала стать врачом. Но подать документы в медицинский вуз не решилась, о чем очень сожалеет теперь. После окончания 11 классов Белохолуницкой школы им. В.И. Десяткова Лидия поступила на фельдшерское отделение Омутнинского медучилища. Окончила его с красным дипломом. Многие преподаватели рекомендовали девушке получить высшее образование. Но выпускница решила сразу окунуться в самостоятельную жизнь, поставив на первое место семью. Она счастливая мама троих детей.

«Боевое крещение» прошла в качестве заведующей Юдинским фельдшерско-акушерским пунктом. Работа сполна проверила молодого специалиста на прочность. Именно тогда Лидия поняла, почему фельдшеров называют «маленькими врачами»! После отпуска по уходу за ребенком она перешла медсестрой в терапевтическое отделение стационара Белохолуницкой ЦРБ.

Многие годы Лидия Михайловна работает на приемах вместе с врачами: сначала с психиатром-наркологом, а с 2007 года – с терапевтами. Долгое время трудилась на участке, принимавшем сельских жителей, а последний год – на втором городском в паре с врачом-терапевтом Мариной Михайловной Шараповой. Признается – дело ей по душе. Хотя немного напрягает обилие документооборота, который с введением электронной медицинской системы значительно увеличился.

По ее наблюдениям, пациенты нередко поздно обращаются к специалисту со своими проблемами, предпочитая тянуть до последнего. А это в корне неправильно, ведь при ранних сигналах о неполадках в организме шансы быстро победить их в разы выше. Хорошо, система обеспечения льготными лекарствами подвигла жителей, страдающих гипертонией, обращать внимание хотя бы на повышенное давление. Это уже огромный плюс!

Лидия Михайловна не понаслышке знает, что важнее здоровья нет ничего! Оно не прибавится само по себе, если об этом не заботиться.

– Не напрягайте себя без меры, – советует медработник. – Занимайтесь спортом, старайтесь правильно питаться, живите в гармонии с собой. Помните, что доброжелательный настрой, уравновешенность в характере продлевают жизнь!

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии