ГлавнаяОбществоПризвание – беречь покой людей
10.11.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 844
Призвание – беречь покой людей

Алексея Владимировича Тимченко можно по праву назвать одним из старожилов правоохранительных органов нашего района. В этой неспокойной, трудной, но очень важной профессии он уже более двадцати лет.

– Даже не думал, что примерю на себя форму блюстителя порядка, – вспоминая прошлое, говорит А.В. Тимченко. – Занять вакантное место тогда еще в милиции мне, пришедшему с армейской службы, предложил начальник ОВД. Согласился больше из интереса… Но потом в работу втянулся, заочно окончил школу милиции.

Долгое время Алексей Владимирович трудился во вневедомственной охране: состоял в патруле и группе задержания, занимался поддержанием порядка в РКЦ, который располагался в нынешнем здании Россельхозбанка. Когда охрану как структуру сократили, попал в Омутнинское отделение полиции, но затем снова перевелся в Белую Холуницу…

В настоящий момент А.В. Тимченко является полицейским-водителем группы охраны и конвоирования ОП «Белохолуницкое». Во время круглосуточного дежурства занимается перевозкой личного состава, в частности, выезжает с оперативной группой на место преступления или происшествия. Обслуживание и текущий ремонт автомобиля производит самостоятельно – ему всегда нужно быть готовым к выезду.

– Сотрудника полиции отличают честность, настойчивость и целеустремленность, – считает опытный страж порядка. – Немаловажное значение имеет и хорошая физическая подготовка, ведь ситуации случаются разные и предугадать заранее, что тебя ожидает на вызове, невозможно. Я, например, хоть и водитель, но применять навыки, приобретенные за годы работы в группе задержания, приходилось не однажды.

В свободное от службы время Алексей Владимирович предается сугубо мужским радостям: рыбалке, охоте, уходу за собственным автомобилем. Когда позволяют обстоятельства, привлекает к тому или иному делу сына. Он, кстати, заканчивает десятый класс, но пока стоит на перепутье выбора жизненного пути. Отец не настаивает, чтобы непременно пошел по его стопам. «Нужно заниматься делом, которое нравится, а не ради выгоды или по чьему-то указанию, – рассуждает Тимченко-старший. – Как однажды я в далеком 1993 году нашел работу по душе, которая стала моим призванием».

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии