ГлавнаяОбществоПриводят игру к единому стандарту
05.04.2024
Рубрика: Общество
Просмотров: 72
Приводят игру к единому стандарту

В Белой Холунице впервые состоялся отборочный этап военизированной игры для школьников «Зарница» для участия в региональном этапе.

«Зарничка» для младшеклассников и традиционное мероприятие для старших школьников и студентов с содержательной полосой препятствий, требующей особой подготовки и умения работать в команде, в районе давно отшумели. Но, во-первых, ни одно из этих событий не коснулось среднего звена – учащихся 5 – 6 классов. А, во-вторых, сейчас в России происходит «привязка» игры к единому стандарту, то есть задания должны стать одинаковыми по всей стране. Поэтому новое состязание, в которое как рази вовлекли пяти- и шестиклассников трех образовательных учреждений района (Госшколы, шк. им. В.И. Десяткова, п. Подрезчиха) и ВПК «Виктория», провели по тем же правилам, по которым будет осуществляться областной этап.

В этом организаторам помогли директор регионального Центра военно-патриотического воспитания «Патриот» Александр Долматов и начальник отдела гражданско-патриотического воспитания данной организации Владимир Маковеев. А поддержали мероприятие Белохолуницкое отделение ВООВ «Боевое братство», подполковник запаса, капитан региональной спортивной команды ветеранов Александр Тюфяков и майор МВД в запасе Алексей Белкин, имеющий многолетний опыт проведения игры в районе.

Чем же отличается новая «Зарница»? В ней также присутствует строевая подготовка, но впервые соревнуются знаменные группы. Этот конкурс ребятам непривычен, новички его даже откровенно побаиваются. Не случайно в число участников влилась вне конкурса еще одна команда школы им. В.И. Десяткова, состоящая из опытных участников...

Кроме строя и знамен, в число конкурсных заданий входила проверка физической подготовки, стрельба, разборка-сборка автомата, снаряжение боекомплекта для АКМ, надевание общевойскового защитного костюма. Этапов под открытым небом предусмотрено не было: все действие происходило в стенах гостеприимного СКК «Здоровье».

По итогам состязаний вновь порадовала команда школы п. Подрезчиха под руководством Евгения Рычкова, завоевавшая «бронзу». На втором месте – Госшкола (рук. Сергей Кулаков). А в победителях – «десятковцы», которых подготовил Алексей Ситников! Они и отправятся защищать честь района на региональный этап.

Для остальных событие стало полезным опытом, ведь большинство навыков, нужных в игре, пригодится и в повседневной жизни. Приятным бонусом для ребят оказалась игра в лазертаг, которую организовали на время подведения итогов. Думается, участники запомнят ее надолго!

Подготовила Оксана Савельева. 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии