ГлавнаяОбществоПрививки – спасение для пернатых
28.05.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 223
Прививки – спасение для пернатых

В Белохолуницком районе в личных подсобных хозяйствах сельчан привито более 1000 (план 2000) голов птицы.

Как рассказала начальник районной станции по борьбе с биологическими болезнями животных Евгения Пивоварова, впервые заказаны дозы вакцины (500 штук) для домашних птиц, содержащихся в райцентре. Владельцы кур, гусей, индюков должны позвонить в ветстанцию, чтобы им назначили время вакцинации.

Птичий грипп давно уже перестал быть «мифической угрозой». В конце прошлого года научный центр «Вектор» Роспотребнадзора сообщил, что вирус H5N8 выявлен среди домашней и дикой птицы в 15 регионах России (Омской, Курганской, Ростовской, Челябинской областях, Республике Татарстан и др.). Ранее утверждалось, что он не опасен для людей. Но в конце февраля т. г. заболевание обнаружили у семерых сотрудников одной из птицефабрик на юге России. Течение болезни, правда, оказалось легким, однако в будущем из-за способности вирусов мутировать нельзя надеяться на благоприятный исход.

17 марта 2021 г. Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан сообщило о выявленном гриппе птиц в продукции, выработанной ООО «Тимашевская птицефабрика» Самарской области. Было установлено ее поступление на мясоперерабатывающее предприятие в Слободском районе Кировской области. По результатам исследований отобранных проб, проведенных в КОГБУ «Кировская ОВЛ», обнаружен РНК низкопатогенного вируса гриппа птиц. В продажу зараженная продукция не поставлялась.

При лабораторных исследованиях остальных трёх партий продукции ООО «Тимашевская птицефабрика» вируса гриппа птиц не установлено.

Кстати, подорожание яиц и куриного мяса в последнее время связывают со вспышками птичьего гриппа, из-за которого уничтожается большое поголовье птицы.

Подготовила Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии