ГлавнаяОбществоПрирожденный земледелец
08.12.2023
Рубрика: Общество
Просмотров: 137
Прирожденный земледелец

Тракторист-машинист ООО «Суворовское» Максим Николаевич Попов удостоен Почетной грамоты Белохолуницкой районной Думы.

Он из тех, про кого говорят: «Пошел по стопам отца». Николай Васильевич Попов, недавно отметивший свое 70-летие, более 40 лет проработал в хозяйстве механизатором, имеет правительственные награды, включая медаль«За освоение Нечерноземья».

Максим родился и вырос в селе Всехсвятском. Уезжать отсюда никогда не планировал, практически сразу определился с профессией, решив, как родитель, освоить все виды сельхозмашин. Поэтому после окончания школы целенаправленно поступил в Яранский аграрный техникум, выбрав довольно широкую специализацию – зоотехник-фермер (включающую не только знание устройства тракторов, но и азы агрономии, животноводства и т. д.). В 1998 году, после окончания ссуза, начал работать во всехсвятском хозяйстве.

Руководство ООО «Суворовское» обоснованно считает М.Н. Попова одним из лучших высококвалифицированных трактористов-машинистов. Он не только со всей ответственностью выполняет любую задачу, но и в совершенстве владеет знаниями по техническому обслуживанию современных сельхозмашин. Максим Николаевич признается, что ему нравится разбираться в тонкостях обновляющегося тракторного парка, в частности, контролирующих приборов-навигаторов, топливных датчиков и др. Неудивительно, что ему доверяют ремонт импортных агрегатов, на которых затем он учит работать молодежь.

В составе тракторной бригады Максим Николаевич участвует во всех полеводческих работах – посевной кампании, заготовке кормов. В зимнее время тоже не сидит без дела – трудится кочегаром, обеспечивая теплом производственные помещения. И здесь на него всегда можно положиться! Душой болеет за судьбу предприятия, его достижения. Кстати, в прошлом году средний надой на одну фуражную корову составил в ООО «Суворовское» 8415 кг. И в этот результат вложен и большой труд М.Н. Попова!

Сельчане ценят Максима Николаевича за добродушный, покладистый нрав и активность в общественной жизни. Вместе с супругой Валентиной, местным библиотекарем, он не первый год участвует в качестве артиста в новогодних представлениях, которые организует ДК. Раньше увлекался волейболом, неоднократно бывал на соревнованиях, но теперь считает, «надо дать дорогу молодым». Для души выбрал другое занятие – слесарное дело. С удовольствием трудится над созданием разных изделий из дерева. Руки у него золотые! В свое время, к слову, построил семье особняк…

Поповы ведут большое подсобное хозяйство, поэтому их круглогодично ждет масса домашних дел. Трое сыновей, конечно, помогают родителям по мере возможности. Но старшие – уже студенты колледжей: один хочет стать «нефтяником-газовщиком», второй – специалистом в лесозаготовительной сфере. То есть, как отец и дед, парни выбрали сектора реального производства. А младший учится в третьем классе школы, как папа, интересуется техникой и работает по дереву. В общем, для детей Максим Николаевич – пример для подражания!

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии