ГлавнаяОбществоПриобщились к истории и… таинству
28.01.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1045
Приобщились к истории и… таинству

Белохолуничане впервые стали участниками мини-тура «Ночь Богоявления на Манигоре», совместившего краеведческую экскурсию и паломничество к известной далеко за пределами нашего района святыне.

Желающих ознакомиться с историей Климковки в ночь, когда совершается таинство освящения воды, специально оборудованный микрофоном автобус ИП Э.В. Поляковой вместил с трудом. Научный сотрудник Белохолуницкого краеведческого музея Н.Г. Епанешникова поведала пассажирам о празднике Богоявления, а затем – об истории и особенностях поселка, который, как и Белая Холуница, являлся в свое время важным промышленным центром и сыграл существенную роль в развитии металлургической отрасли на холуницкой земле.

Особый акцент Наталья Георгиевна сделала на том, что Климковка объединила еще и множество архитектурных традиций в частном жилом строительстве. Лишь сегодня такие неофициальные памятники архитектуры стремительно уходят в небытие «благодаря» вмешательству новых строительных технологий, использующих одноликий сайдинг, панели и другие типовые элементы, лишающие здания индивидуальности. Перед входом в храм Спаса Нерукотворного научный сотрудник завершила беседу об обустройстве поселка.

После молебна в церкви отец Михаил (Быданов) и участники поездки направились к месту главных событий крещенской ночи – святому источнику на Манигоре. По сложившейся традиции, на расположенном рядом пруду оборудовали иордань, где и был совершен чин освящения воды.

Атмосфера казалась сказочной – этому способствовал и легкий снегопад, и затихший, как по заказу, ветер, и освещённая кострами тропа в лесу… Над обустройством территории поработали активисты местной церковной общины и предприниматели района, акцию также поддержали районная администрация и МЧС: спасатели дежурили у купели до последнего желающего окунуться. А таких среди паломников, с радостью принявших окропление святой водой и встретивших полночь на Манигоре, было множество – от мала до велика!

На обратном пути участники мини-тура услышали историю Климковского крестного хода, а также познакомились с топонимикой некоторых мест вблизи поселка и историческими фактами, которые повлияли на образование названий.

В Белую Холуницу туристы вернулись глубоко заполночь, с ощущением праздника в душе, обогащенные краеведческими знаниями и с пониманием того, что на холуницкой земле немало интересного, с чем можно и нужно знакомить не только гостей, но и местное население.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии