ГлавнаяОбществоПриобщают к спорту дошколят
07.07.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 835
Приобщают к спорту дошколят

Взаимодействие Белохолуницкой ДЮСШ с дошкольными учреждениями города имеет многолетнюю историю.

В программе «Занимайтесь физкультурой на здоровье!», реализуемой с 2005 года, участвуют воспитанники пяти детских садов: «Колокольчика», «Светлячка», «Ромашки», «Теремка» и «Алёнушки». Занимаются с ребятишками тренеры-педагоги Татьяна Алексеевна Мякишева, Лидия Леонидовна Антонова и Наталья Леонидовна Тарасова. Они стояли у истоков программы, участвовали в ее разработке под руководством Людмилы Викторовны Шабалиной.

Приобщая малышей к активному образу жизни, спортшкола выполняет важную миссию. Специалистами-медиками давно подмечено: жизнь в движении не только делает ребенка крепче, выносливее, способствует его более активному росту, но и улучшает мыслительную деятельность. Это особенно важно для юных белохолуничан, делающих первые шаги в познании мира!

Впрочем, сами по себе занятия в спортшколе – тоже прекрасный элемент знакомства с окружающей действительностью. После капремонта у ДЮСШ появились просторные залы, приспособленные (в отличие от детсадов, где пространство весьма ограничено) для полноценных физических занятий, специальные тренажеры и инвентарь, а главное – возможность осваивать элементы различных спортивных дисциплин под руководством опытных и доброжелательных наставников. Акробатика, волейбол, баскетбол, футбол, бадминтон и даже городки – всё это ребята воспринимают с восторгом, в чем убеждаешься лично, наблюдая за ними.

Общение с представителями дошкольных учреждений открыло целую «радугу» отзывов, в которой преобладают светлые и яркие краски.

– У ребят есть возможность для активных игр. Они приходят с занятий в ДЮСШ раскрасневшиеся, возбужденные и очень довольные!

– Некоторые родители первоначально не хотели, чтобы их дети занимались спортом: не во всех семьях культивируется здоровый образ жизни, есть те, кто отдает пальму первенства исключительно интеллектуальному развитию. Но, увидев своих малышей во время тренировки, папы и мамы часто меняли свое мнение, понимая, что такая подготовка действительно нужна, так как делает ребенка более собранным и ловким, повышает его самооценку.

– Сейчас даже в нашем небольшом городке немало детей, которых в детсад и обратно доставляют исключительно на автомобиле. Понять родителей можно: большие расстояния, небезопасные дороги, отсутствие тротуаров на многих улицах… Только на здоровье ребятишек это сказывается не лучшим образом: они мало двигаются. А в спортшколу группа всегда идет пешком! Плюс нагрузка, которую дошколята получают на занятиях, – вот и компенсация малоподвижному образу жизни!

– Сезон занятий в ДЮСШ завершается спартакиадой «Спортлячок» с участием детей, их родителей и воспитателей, где не только выявляют сильнейших, но и награждают за спортивные достижения. Происходит своего рода воспитание личности каждого малыша, умения бороться, стремиться к лучшим показателям, работать в команде… Это первая в жизни ребенка соревновательная практика! А, кроме того, каждая спартакиада – это лавина эмоций, азарта, энергии, направленных в нужное русло!

В некоторых дошкольных учреждениях теперь и взрослые берут пример с воспитанников: в «Светлячке», например, сотрудники тоже делают зарядку, отводя на нее 20 – 30 минут. В общем, выполняют пожелания тренеров-энтузиастов заниматься физкультурой на здоровье!

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии