ГлавнаяОбществоПриобретать знания смолоду
29.04.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 425
Приобретать знания смолоду

Отдел по экономике администрации района не первый год организует для школьников мероприятия, позволяющие усовершенствовать знания в таких актуальных направлениях, как права потребителя, финансы и предпринимательство.

До введения «коронавирусных» ограничений у специалистов была возможность проводить уроки финансовой грамотности и экономические игры на соответствующую тематику. Необходимость перейти на дистанционный режим взаимодействия заставила искать новые формы работы.

Так, ко Дню защиты прав потребителей для школьников и дошколят организовали конкурсы рисунков и видеороликов на тему «Справедливые цифровые финансовые услуги». На суд взыскательного жюри, в состав которого вошли эксперты ДШИ и ДХИ, отдела по экономике и лично глава района Татьяна Телицина, было представлено 11 рисунков и два видеоклипа. Разный стиль исполнения работ и выделенные участниками аспекты потребительских прав не помешали определить сильнейших. 

В младшей возрастной категории наградили единственную участницу – Софью Шуплецову из дошкольной группы с. Троица. В старшей тройку сильнейших составили учащиеся Госшколы Анастасия Русских (1 место), Ксения Коврова (2-е) и Залина Кандалаева (3-е). Среди авторов видеороликов на тему «Права потребителей нашими глазами» победил Андрей Докучаев из этой же школы. Второе место занял дубровский школьник Даниил Некрасов.

Всех конкурсантов поощрили подарочными сертификатами с открытой датой посещения кинозала «Жемчужина». А победителей и призеров отметили также подарочными сертификатами магазина «1000 мелочей». Спонсорскую помощь в проведении состязания оказали руководитель ООО «Леспром» М.А. Спиридонов и ИП В.В. Разницин. 

Примечательно, что дети затронули весьма актуальные проблемы, например, несоответствие стоимости товаров на ценнике в торговом зале и на кассе (не правда ли, это знакомо многим белохолуничанам?!), цифровое мошенничество, а также способы противостоять ему.

Когда стало известно о существенном ослаблении противокоронавирусных ограничений, специалисты отдела по экономике задумались о дальнейших планах в работе со школьниками. В мае, к примеру, планируют провести либо школьную олимпиаду по предпринимательству, приурочив ее ко Дню предпринимателя России, либо совместное для ребят и представителей местного бизнеса мероприятие. Главное – чтобы задумка вылилась в плодотворное общение и способствовала передаче опыта, укреплению экономической грамотности юных белохолуничан.

Оксана Савельева. Фото автора.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии