ГлавнаяОбществоПриёмная семья – возможность продлить жизнь
04.08.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 795
Приёмная семья – возможность продлить жизнь

Многие пожилые люди находятся сегодня в тяжелом положении, потому что лишены элементарной поддержки родных. Они страдают от одиночества, ощущают свою ненужность и отчаяние, что ведет к подрыву здоровья, утрате способности к самообслуживанию, невозможности самостоятельного проживания.

С целью повышения качества жизни пожилых граждан и инвалидов, максимального продления их нахождения в привычной социальной среде, профилактики социального сиротства в Кировской области принято постановление от 03.07.2015 № 47/363 «О реализации стационарозамещающей технологии «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов». Для одиноких людей преклонного возраста – это возможность продления жизни в домашней обстановке, систематическое получение различных видов помощи, решение жилищных проблем. Помимо питания, ухода, обеспечения лекарственными средствами, предметами повседневного спроса, для него организуют быт, досуг, создавая благоприятный психологический климат. Но самое важное – пожилой человек имеет возможность общения. 

Для каждого гражданина приемная семья подбирается индивидуально путем прохождения предварительного собеседования, обследования и оценки условий проживания обеих сторон. Социальное обслуживание гражданина в приемной семье осуществляется, как правило, по месту жительства этой семьи, либо, с согласия гражданина, в его жилом помещении. Ежемесячная сумма, вносимая подопечным на свое содержание помощнику, определяется договором и не может превышать 75 проц. среднедушевого дохода подопечного.

В Белохолуницком районе стационарозамещающая технология действует с 2012 года. На сегодня организованы три приемные семьи, в которых проживают четыре человека. Лицу, осуществляющему уход, устанавливается ежемесячное денежное вознаграждение в размере 4977 рублей. Желающие могут обратиться в КОГАУСО «Белохолуницкий комплексный центр социального обслуживания населения»: г. Белая Холуница, ул. Ленина, д. 6 или по тел.: 4-31-89, 4-32-78.

Светлана Бузмакова,

директор КОГАУСО «Белохолуницкий КЦСОН».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии