ГлавнаяОбществоПриёмная семья становится родной
23.05.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1768
Приёмная семья становится родной

В Кировской области продолжается эксперимент по внедрению стационарозамещающей технологии «Приёмная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов».

Основная цель проекта – оптимизация работы государственных социальных служб и качества оказания социальных услуг по уходу за пожилыми и инвалидами.

В недавнем докладе заместитель главы департамента социального развития И.В. ШАНЦЫНА озвучила статистические данные, отображающие ход реализации новой программы. Если в 2011 году эксперимент затронул лишь 4 района области и с 1 июля в приёмные семьи попали 20 пожилых людей, то в 2012-ом их количество выросло до 48, а в 2013 году – до 60-ти. Соответственно увеличились и объёмы финансирования: от 783 тыс. рублей в 2011-ом до 3132 тыс. в 2012 г. и 4698 тыс. в 2013 г.

При организации приемной семьи финансовая схема ничем не отличается от используемой при пребывании пожилых людей в специализированных интернатах (домах престарелых), подчеркнула Ирина Владимировна:

– Между помощником (глава семьи), подопечным и учреждением социального обслуживания заключается трехсторонний договор. В соответствии с ним взявший на себя обязательства по уходу за пожилым человеком ежемесячно получает из областного бюджета 4977 руб. (включая налог на доходы физических лиц). Кроме того, сам подопечный отчисляет приёмной семье 75 проц. пенсии – для покупки продуктов, одежды и медикаментов, необходимых ему. Договор заключается на неопределённый срок и может быть расторгнут по желанию любой из сторон или при невыполнении приёмной семьёй оговоренных условий: органы социального обслуживания контролируют качество выполнения принятых обязательств.

В Белохолуницком районе сейчас 2 приемные семьи для пожилых людей и инвалидов. А всего на рассмотрение в 2012 г. подавалось 9 заявок. Не получившие одобрения не выполнили определенные требования: например, отсутствовало согласие со стороны членов семьи помощника или о создании приемной семьи заявляли родственники подопечного, которые не могут участвовать в проекте...

Жители Нововятска Пеньковы два года назад переехали в Белую Холуницу к Н.П. Травкину. Николай Петрович, в прошлом работник литейного цеха машстройзавода, проживал в гражданском браке с мамой Светланы Юрьевны Пеньковой. Когда та умерла, он по состоянию здоровья уже не мог обслуживать себя самостоятельно. И Светлана Юрьевна с супругом решили взять его под опеку. Узнав о программе, Пеньковы обратились в центр социального обслуживания населения и официально зарегистрировали приемную семью. Теперь Николаю Петровичу Травкину обеспечены достойные условия жизни и качественный уход.

Уникальной можно назвать и вторую историю. Валентина Синько приехала в село Иванцево 32 года назад. Устроилась в колхоз дояркой, а поселилась у Алевтины Филипповны Пермяковой, со временем став незаменимой помощницей. С тех пор они живут, что называется, душа в душу: то ли как мама с дочкой, то ли как лучшие подруги. 75-летняя женщина по состоянию здоровья теперь почти не ходит – по дому передвигается с палочкой.

Валентина – умелая хозяйка, заботливая и внимательная: и еду вкусно приготовит, и чистоту в доме наведет, и с огромным огородом быстро управится. Но главное – подопечной и помощнице никогда не бывает скучно вместе! В их доме буквально с порога чувствуется атмосфера тепла и уюта. А ведь у А.Ф. Пермяковой есть родная дочь и внуки: они живут в другом регионе и приезжают в Иванцево лишь летом… отдохнуть от забот в наших живописных краях…

Директор Белохолуницкого комплексного центра социального обслуживания населения Н.М. Дудникова, представляя приёмные семьи участникам выездного специализированного пресс-тура, организованного правительством Кировской области в нашем районе 14 мая, констатировала: на нехватку помощи со стороны государства ни те, ни другие не жалуются. В КЦСОН добровольцы обращаются разве что за информационной поддержкой – например, при оформлении документов. И такие консультации им непременно дают.

– Я считаю, – заявила Наталья Михайловна, – что в приемной семье, по сути, в кругу близких людей, подопечный чувствует больший психологический комфорт, чем в условиях интерната, где даже самый заботливый персонал не в силах уделить максимум внимания каждому проживающему.

Мнение опытного соцработника подтверждает статистика: за 2012 год в Кировской области не распалась ни одна из 18-ти участвующих в эксперименте семей! Это говорит о сознательном выборе людей, принимающих нуждающегося в постоянном уходе пожилого человека и стремящихся стать ему родными, пусть даже в рамках проекта...

На снимке: Алевтина Филипповна и Валентина Синько рассказывают участникам пресс-тура о своем житье-бытье.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии