ГлавнаяОбщество"При робком пламени свечи рождаются узоры"
03.11.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1984
"При робком пламени свечи рождаются узоры"

Выставка с таким поэтическим названием открылась на днях в Белохолуницком краеведческом музее. Вместе с первыми ее посетителями – учениками 4-б класса Государственной школы (классный руководитель Е.В. Малышева) – побывали на выставке и сотрудники районной газеты.

Представленная экспозиция посвящена двум темам: осветительным приборам и одному из видов декоративно-прикладного искусства – вышивке. Школьники открыли для себя много нового, выслушав историю развития устройств, обеспечивающих людей в разные времена светом. Это и приспособления для лучины, различные подсвечники, масляные и керосиновые лампы и ставшие сегодня привычными в каждом доме электрические лампочки...

Не меньший интерес у ребят вызвал рассказ о вышивке. Они узнали о том, как возникло это искусство, какую роль оно играло в жизни предков, какой глубокий смысл нес в себе каждый узор. Дети увидели также замечательные работы местных мастериц: Т.Г. Тукмачёвой, Н.Н. Чашниковой, Н.Г. Шулаковой, В.А. Кощеевой и В.В. Поповой.

Прощаясь с первыми гостями новой экспозиции, работники музея преподнесли им маленькие подарки. А школьники, вдохновленные услышанным и увиденным, обещали почаще приходить в музей, в выставочных залах которого история малой родины словно оживает.

Виктор Шитов.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии