Государственной жилищной инспекцией Кировской области в результате контрольных проверок (январь – июль 2011 г.) за нарушение правил пользования жилыми помещениями привлечено к административной ответственности 24 физических лица (18-ти из них предъявлены административные штрафные санкции на сумму 36,8 тыс. рублей).
Ответственность наступила за самовольное переустройство и перепланировку жилых домов и жилых помещений либо использование их не по назначению, а также за самовольную перепланировку жилых помещений в многоквартирных домах.
Таким образом сотрудники инспекции предотвратили противоправные действия, направленные на ухудшение работы систем жизнеобеспечения. Однако имеют место случаи, когда граждане не пускают представителей Госжилинспекции в дом. Тогда проверка осуществляется на основании судебного решения.
ГЖИ напоминает собственникам о необходимости ответственного отношения к переустройству и перепланировке помещений: такие работы могут ухудшить условия нормального проживания многих граждан и техническое состояние конструктивных элементов зданий.
Согласно Жилищному кодексу РФ переустройство и перепланировка жилья требуют внесения изменений в технический паспорт жилого помещения и должны производиться с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления. Для этого необходимо обращаться в администрацию муниципального образования.

- 24.11.2023 Каждая прекрасна и уникальна!
- 17.11.2023 "Женский оттенок" деловой среды района
- 10.11.2023 В путь за мечтой?
- 03.11.2023 Что помогает нам сплотиться?
- 27.10.2023 С поклоном – к старшим родственникам
- 20.10.2023 Сам себе повар!
- 13.10.2023 Всегда есть повод для радости
- 06.10.2023 Познали труд крестьянский с малолетства...
Комментарии