ГлавнаяОбществоПрезидент поставил задачи на 2014 год
19.12.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1433
Президент поставил задачи на 2014 год

В день 20-летия российской Конституции Президент РФ Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию.

Об исполнении указов

Акценты в выступлении главы государства были сделаны на необходимости дальнейшего укрепления местного самоуправления, постоянной «обратной связи» между властью и населением, обеспечении для граждан всех социальных гарантий.

В частности, Президент вновь остановился на теме реализации майских указов 2012 года. В них, как сказал Владимир Владимирович, были обозначены конкретные меры, направленные на динамичное развитие страны во всех сферах. «Порой приходится слышать, что на все заявленные планы и цели не хватает средств, что нужно снизить планку, упростить задачи», – заметил глава государства. Однако, по его мнению, это недопустимо.

– Мы повышаем зарплаты в образовании и здравоохранении, чтобы работа учителя, преподавателя, врача вновь стала престижной, привлекла сильных выпускников вузов, – подчеркнул В.В. Путин, обратив внимание на то, что указы, по сути, аккумулировали в себе волю миллионов людей, стремление народа России к лучшей жизни.

О моногородах и здоровье

Миллионов граждан России касаются и вопросы, связанные с развитием сельских территорий и моногородов – проблемы, которые в них существуют, тоже требуют безотлагательного решения.

– На первый план выходит задача закрепления людей на селе, формирования современной, комфортной инфраструктуры в сельских территориях, – напомнил Президент. – Прошу учесть это при внесении изменений в государственную программу развития АПК.

Говоря о ситуации в моногородах, Владимир Владимирович отметил, что, как правило, здесь есть все для жизни и развития: социальная инфраструктура, жильё, профессиональные кадры. «Нужно посмотреть, чего не хватает бизнесу, какие преференции ему надо создать и какие условия, чтобы инвестор шёл в эти моногорода не из-под палки, а видел реальную выгоду», – указал глава государства. С приходом инвестиций моногорода могут и должны стать перспективными для производственной сферы территориями.

Выделил Президент и вопросы демографии и охраны здоровья. В январе – октябре в России зафиксирован естественный прирост населения. «Такие результаты мы имеем впервые с 1991 года, и это очень хороший показатель», – заявил Владимир Путин. Теперь важно сохранить этот результат и разработать комплекс мер для дальнейшего улучшения ситуации. В качестве важнейшей из таких мер глава государства назвал активное развитие системы профилактики, что позволит отслеживать и поддерживать состояние здоровья граждан на протяжении всей жизни. «Уже начиная с 2015 года все дети и подростки должны ежегодно проходить обязательную бесплатную диспансеризацию, а взрослые – один раз в три года», – поставил задачу глава государства.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии