ГлавнаяОбществоПревратности судьбы не сломили
18.11.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 322
Превратности судьбы не сломили

Порой поражаешься, сколько тяжелых испытаний выпадает на долю человека. Но очень важно, чтобы они его не сломали, а напротив закалили, подвигли на свершение добрых дел. Как, например, жительницу д. Ракалово Надежду Анатольевну Смирнову,которая взяла под свое крыло четверых детей.

На холуницкой земле Смирновы обосновались с 2002 года, переехав из Кирово-Чепецкого района, откуда Надежда родом. Она всегда считала себя истинно деревенской девчонкой и до сих пор не мыслит жизни вне сельского уклада. Ее родители, жившие в деревне Глушиха под Кирово-Чепецком, воспитали шестерых детей. Когда Наде исполнилось 8 лет, в семью пришла беда – не стало отца. Мама работала на лесозаготовках, но средств катастрофически не хватало, поэтому троих старших, в том числе и Надежду, определили в расположенные неподалеку школы-интернаты.

Ребята сразу уяснили, что детские воспитательные учреждения закрытого типа – система довольно суровая, что в семье, рядом с близкими, жить гораздо лучше. Обстоятельства вынудили их быстро повзрослеть и стать самостоятельными. Надежда по окончании 8 классов поступила в вахрушевское училище, где получила профессию мастера по пошиву обуви, 12 лет работала по специальности на кожевенно-обувном комбинате. Выйдя замуж за уроженца Тверской области, уехала с ним в Ржев, но чужбина оказалась не по душе…

Смирновы вернулись в Кировскую область: сначала прописались в Кирово-Чепецком районе, затем переехали в Юдино, а после – в Ракалово, где требовались рабочие руки… Муж устроился механизатором, а Надежде пришлось переквалифицироваться в оператора по доращиванию телят. За 8 лет труда в СПК им. Кирова она дважды была отмечена грамотами в числе лучших телятниц района.

Казалось бы, живи да радуйся. Но судьба продолжала преподносить ей испытания. Так случилось, что с 2014 года Смирновым пришлось взять под опеку детей одного из сыновей – своих внучат Александру, Дарью, Кристину и Романа. Старшую бабушка с чувством гордости и удовлетворения уже выпустила во взрослую жизнь: после окончания Кировского медколледжа девушка устроилась по специальности в областном центре. Вторая внучка учится в Слободском колледже педагогики и социальных отношений на воспитателя дошкольного учреждения, и у нее все получается. Восьмиклассница Кристина – хорошистка, активна во всех школьных мероприятиях и, кстати, тоже мечтает стать педагогом – учителем начальных классов. А вот семиклассник Рома растет болезненным ребенком, бабушка прикладывает немало усилий, чтобы поддержать его ослабленное здоровье. Но мальчуган любознателен и трудолюбив, старается быть помощником большой и дружной семье.

Конечно, замещать маму очень непросто. Надо не только накормить, обуть и одеть детей, но и проверить уроки, приучить их к домашнему труду… Надежда Анатольевна очень старается, замечает, что привыкла, когда в семье много детей. И пока, говорит, позволяет здоровье, готова опекать и заботиться. Несмотря на огромную занятость, она не отказалась от содержания домашнего скота, большого огорода и приготовления всевозможных заготовок на зиму. Свое подворье – хорошая поддержка семейному бюджету. А для детей – это еще и приучение к труду, самостоятельности.

Несколько лет назад Смирновы участвовали в районном конкурсе «Ассамблея замещающих семей» и представляли на сцене свои таланты – как вместе вяжут, рисуют, готовят. Надежда Анатольевна считает, что в воспитании главное – не давление, а доброе и убедительное слово, личный пример.

– С детьми надо постоянно разговаривать, интересоваться их радостями и тревогами, вместе заниматься рукоделием или любым другим хобби, – говорит она.

Понимает, что судьба ее – сложна и нестандартна, но старается, чтобы дети и внуки (а их 14!) всегда вспоминали ее добрым словом…

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии