ГлавнаяОбществоПрестольный праздник Всехсвятской церкви
12.06.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1124
Престольный праздник Всехсвятской церкви

Каждый храм имеет свою историю. Так, идея закладки часовни в Белой Холунице в память освобождения от крепостной зависимости принадлежит церковному старосте И.Я. Ельшину. Он же занимался сбором средств и организацией строительства. По предложению управляющего заводами В.С. Пятова решено строить не часовню, а церковь «над прахом предков», что и огласили на общем заводском собрании 10 февраля 1864 г. Тогда же городским обществом было пожертвовано 150 тыс. шт. кирпича и 700 руб. Освящение состоялось 31 октября 1868 г.

При советской власти службы прекратились, а вновь начались в 1993 г. по благословению митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа.

Отрадно, что в наше время возрождаются традиции и началось массовое открытие храмов, духовных школ и монастырей. И все больше жителей земли холуницкой, в том числе и молодых, можно видеть во Всехсвятской церкви.

Престольный праздник для каждого храма считается малой Пасхой. Все прихожане с нетерпением ждут праздничного богослужения, чтобы еще раз возблагодарить Господа за возможность помолиться в храме Божием, попросить Всевышнего о благополучии России, Белой Холуницы, всех родных и близких.

Пусть хорошеет храм!

Пусть всегда звонят его колокола во славу Божию!

Тамара, прихожанка.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии