ГлавнаяОбществоПреодолели почти половину пути!
04.03.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1730
Преодолели почти половину пути!

На благотворительный концерт по сбору средств на строительство памятника участникам боевых действий и миротворцам, состоявшийся в ГДК 22 февраля, пришли 253 зрителя, не считая ветеранов-афганцев, для которых вход был бесплатным. Это позволило собрать 25 тыс. 300 рублей, которые будут перечислены районным управлением культуры на счет Кировского областного отделения ВООВ «Боевое братство» для Белохолуницкого отделения.

Кроме того, за время мероприятия от зрителей поступили добровольные пожертвования в сумме 8050 рублей. В числе активных помощников – Игорь Фёдорович и Ольга Павловна Набатовы, Владимир Анатольевич и Анна Анатольевна Кладовы, Валерий Евгеньевич Хорошавин, Галина Николаевна Захваткина и многие другие – всех просто физически невозможно здесь упомянуть. Спасибо им огромное!

После концерта итоговая сумма составляет 148630 рублей.

Собранные на сегодняшний день денежные средства – это чуть менее половины минимальной суммы, которая нужна для установки. По самым скромным предварительным подсчётам, на возведение памятника требуется 303 тысячи рублей без учёта земляных работ – последние автоматически увеличивают сумму еще на 86 тысяч рублей.

Призываем всех неравнодушных оказать посильное участие в столь благородном деле…

Особенно хочется обратиться к предпринимателям и участникам/ ветеранам боевых действий (у нас в районе их более 200 человек!), к тем, для кого слова «любовь к Отечеству», «горячая точка» – не пустой звук…

Память – великая сила, ведь только тот народ могуч и един, который помнит свои корни и чтит своих героев, сыновей, самоотверженно выполнявших и выполняющих долг перед Родиной...

Давайте скинемся по тысяче рублей (обращаюсь к участникам/ветеранам боевых действий) – и этим летом к юбилею города и района мы сможем воплотить мечту о памятнике, разговоры о котором идут уже более четырех лет, – в реальность!

Николай Рябов, председатель Белохолуницкого отделения ВООВ «Боевое братство».

Комментарии

Гость, 04.03.2014

Памятник это хорошо. Только территория около памятника уж очень не пейзажна. Летом -пыль грязь и мусор Сделать хотя бы чистыми, ухоженными и опрятными центральные улицы,это был бы лучший памятник.

Prince_Chaosa, 04.03.2014

Спасибо за отзыв, уважаемый Гость, очень жаль, что без подписи…
Не уловил основной мысли: "Сделать хотя бы чистыми, ухоженными и опрятными центральные улицы, это был бы лучший памятник"?
Какая-то подмена понятий: чистота вместо мемориала?
Если у некоторых земляков "мусор" не только у дома, но и в головах, то хоть в супер-пупер чистом и тихом сквере построй «Чёрный тюльпан» - всё равно нагадят, фантиками с окурками "облагородят"...
Гляньте, как проходят акции по уборке мусора в нашем городе и что на следующий день там появлялось, например, по ссылкам:
http://belayakholunitsa.ru/news.php?readmore=1125
http://belayakholunitsa.ru/news.php?readmore=1126
http://belayakholunitsa.ru/news.php?readmore=1131
http://belayakholunitsa.ru/news.php?readmore=1154
И еще, Вы сами, прежде чем критиковать, как-то помогли ЛИЧНО?!!
Нужны факты? Их есть у меня!
После последней акции (концерта) поступило на счет +5000 рублей от Главы района Владимира Матвеевича Князева и 300 рублей от Михаила Владимировича У. (банковский перевод). Подробности здесь: http://bbratstvo.ucoz.ru/index/nashi_blagodarnosti/0-5
Завтра, 05.03.2014, обещал не на словах, а на деле помочь бывший миротворец, а ныне предприниматель Дмитрий Бабайлов. Подробности регулярно обновляются на сайте районного отделения Боевого братства.
Теперь о «месте» для памятника.
Не менее двух лет представители Боевого братства ожидали разрешительные документы от города на «землю», те 200 квадратных метров, чтобы было всё по закону!
Первоначально рассматривалась (как вариант) парковая зона напротив библиотеки, где сейчас благоустроена неравнодушными холуничанами детская площадка. Однако, и там, казалось бы в идеальном месте для отдыха, продолжают мусорить, особенно, когда никто не видит…
Думаю, что место, которое в конечном итоге было отведено для «Чёрного тюльпана» на самом деле не такое и плохое, если взвесить все «за» и «против».
В заводской части уже есть два памятника (я не беру в расчёт якорь): героям Великой Отечественной войны и событиям Октября 1917 года, в заречной – один, летчику-испытателю, скрывающийся за цветочным ларьком у первой школы. Место, где раньше был тир (старожилы должны помнить) – восстановит паритет и гармонию. Это раз.
Пространственная зона между сбербанком и плотиной-ГЭС (которая, кстати, относится к стратегическим объектам), находится под постоянным видеонаблюдением со стороны пенсионного фонда, что может служить какой-никакой профилактикой от непотребных действий современных вандалов. Это два.
Ну, если уж раскрыть наши планы, то по замыслу, сам памятник будет находиться над уровнем проезжей части выше минимум на 50-60 см (на песчано-гравийной подушке), огорожен декоративной оградкой, чтобы не топали по брусчатке территории мемориала некоторые ретивые горожане, спеша на работу утром или возвращаясь вечером. Внутри по периметру будут высажены цветы. А снаружи на выбор: кустарники (акации, например) вперемежку с рябинами-яблонями (чтобы весной все утопало в яблоневом цвету, а осенью горели алые гроздья рябин) или с соснами-елями… Тогда через некоторое время площадь в 200 квадратных метров образует (по замыслу) некое закрытое пространство для уединения, скорби и памяти, тем не менее, находясь в центре города…
Вот такие у нас мысли и планы.
Цель моего длинного комментария – не пикировка, а разъяснение и просьба о помощи и СОУЧАСТИИ, не на словах, а на деле…
С уважением, Николай Рябов.

Гость, 05.03.2014

Жаль не поняли. Вот так всегда. Хорошо что объяснили. Не задумывались почему следующее поколение сносит памятники и занимается переименованием.

Prince_Chaosa, 05.03.2014

Вести дискуссию с анонимом, равносильно игре в прятки... бессмысленно и контрпродуктивно...
Свою точку зрения изложил достаточно подробно, думаю читатели ПОЙМУТ...
Про "следующие поколения": слава богу, не на Украине живем. И, как пример, памятник Октябрьской революции - стоит и, надеюсь, стоять будет, являясь символом определенного этапа истории нашей малой Родины...
Задумывался ли над этим? Естественно, вот поэтому, и пытаемся что-то делать РЕАЛЬНО, закладывая в подсознание подрастающего поколения белохолуничан элементарные чувства патриотизма и благодарности к погибшим героям, а не только анонимно рассуждать с пессимистично-критическим уклоном!
P.S. Сегодня счет на строительство памятника пополнился еще на 5000 рублей. Спасибо Дмитрию Бабайлову!

С уважением, Николай Рябов.

Гость, 05.03.2014

Когда 80% населения голосует против переименования улиц - это не "новое поколение", когда несколько тысяч майдаунов или несколько тысяч москвичей меняют власть по своему желанию,не спрашивая мнения остального народа - это не "новое поколение". И памятники сносят не борцы за народное счастье, а тупое быдло, которому промыли уши болтовней об ужасах прошлой власти, хитрецы, сами к власти стремящиеся. А про своих героических помощников эти хитрецы забудут на следующий же день после прихода к власти. (см. Россия 1993, Украина - 2013)

Prince_Chaosa, 05.03.2014

Демагогия и документально неподкреплённая статистика...
А здесь, например, свежая конкретика:
http://vk.com/club40345024?w=wall-40345024_457%2Fall
Обсудим, уважаемый "Гость"?!!
Выходите на связь, мой сотовый: +7-922-915-66-55
Или дальше будем анонимно абстрагировать и рассуждать, выдергивая из контекста современные штампы? Тогда я - пас, за сим дискуссию считаю завершенной...
С уважением, Николай Рябов.

Гость, 06.03.2014

Предыдущий комент не мой. Зря Вы Николай так агрессивно воспринимаете мое мнение. Ведь я не против того "что бы помнили". Просто не надо делать все шаблонно. Осмысливать результаты и последствия. Мне кажется ставить памятники в городе утопающем в грязи и мусоре как то не совсем правильно, тем более добиваться разрешения аж два года. Наглядный пример наше кладбище,как мы чтим и помним. Выходить на контакт мне пока бессмысленно.

Prince_Chaosa, 06.03.2014

Нам нужны помощники и СОУЧАСТНИКИ, не на словах, а на деле в любое время постройки памятника: и на этапе собирания денег, и на этапе высаживания деревьев-цветов!
Невзирая на Вашу анонимность и "нешаблонность" мы, Белохолуницкое Боевое братство, будем благодарны любой помощи и конструктивной критике (той критике, когда не просто сотрясают воздух, а что-то предлагают взамен, а это, поверьте, ой как труднее и "напрЯжнее")...
Договорились, выходите на связь, когда обретёте смысл...
С уважением ко всем анонимным гостям в данном посте, Николай Рябов ))

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии