ГлавнаяОбществоПредпринимаются меры по антитеррористической защищенности школ
06.08.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 327
Предпринимаются меры по антитеррористической защищенности школ

В региональном правительстве под руководством губернатора Игоря Васильева состоялось заседание антитеррористической комиссии.

Ключевыми вопросами для обсуждения стали подготовка объектов образования к новому учебному году, обеспечение правопорядка при проведении мероприятий, посвященных Дню знаний, а также принимаемые меры по безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса.

Главное – комфортность и безопасность

Глава региона сообщил, что в этом году в школы Кировской области отправится около 16,5 тысячи первоклассников.

– Одним из факторов, определяющих эффективность работы образовательных учреждений, является комфортность и безопасность учащихся. Профилактическая работа должна проводиться не только среди учителей, но и среди детей, – подчеркнул Игорь Васильев.

Так, начальник управления вневедомственной охраны ВНГ России по Кировской области Михаил Вачевских доложил, что в результате совместной работы с областным министерством образования за прошедший период текущего года так называемыми «тревожными кнопками» с выводом сигнала на пульты централизованной охраны Росгвардии оборудованы 125 образовательных учреждений, еще на 97 объектах ведутся работы по подключению сигнализации.

– Приобретаются устройства речевого оповещения об угрозе чрезвычайной ситуации. На больших объектах образования проводится модернизация систем речевого оповещения, которая позволяет оповестить как о пожаре, так и о любой другой ЧС, включая угрозу террористического акта, – пояснил Михаил Вачевских.

Начальник Управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Кировской области Михаил Никулин проинформировал, что ведомство во взаимодействии с Управлением Росгвардии и ГУ МЧС России по Кировской области, а также органами местного самоуправления и образования, охранными организациями на постоянной основе проводит комплекс мероприятий, направленный на совершенствование инженерно-технической укрепленности и противокриминальной защищенности объектов образовательной сферы.

– Организуются проверки прилегающих территорий и мониторинг складывающейся оперативной обстановки вблизи учебных заведений, занятия и беседы, в том числе антитеррористического характера, с учащимися, их родителями и педагогами. Перед началом учебного года все образовательные объекты будут обследованы специалистами-кинологами, – отметил Михаил Никулин.

Риски снижают системно

В Белохолуницком районе обеспечению безопасности пребывания учащихся в образовательных учреждениях, о необходимости которого неоднократно заявлял губернатор Кировской области Игорь Васильев, уделяется самое пристальное внимание.

Как рассказала начальник руо Елена Огнёва, работа по противодействию террористическим угрозам в учебных заведениях проводится в соответствии с федеральными требованиями с 2018 года, когда были разработаны первые паспорта антитеррористической защищенности объектов системы образования. Правила защиты были очень строгими и на местах практически невыполнимыми! Поэтому в 2019 году в них внесли ряд изменений, приблизив к достижимости в современных финансовых условиях.

Практически сразу в здании Белохолуницкой детско-юношеской спортшколы, относящейся к третьей категории опасности, установили арочный металлодетектор (на снимке), необходимый для спортивных учреждений, в которых проводятся соревнования разного уровня, вплоть до всероссийских.

А в этом году за счет средств местного бюджета для всех сельских школ, городских детских садов №№ 3 и 4, Дома детского творчества «Дарование», которые относятся к четвертой (самой низкой) категории опасности, приобретены громкоговорители для оповещения в случае угрозы террористического акта.

В то же время в детсады №№ 1, 2, 6, 7 и школу им. В.И. Десяткова райцентра, отнесенные к третьей категории опасности, поступят металлоискатели. Кроме того, в недалеком будущем во второй городской запланирован монтаж системы оповещения.

Пресс-центр правительства

Кировской области,

Оксана САВЕЛЬЕВА. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии